«Лада» уступила в Шанхае

18 сентября. «Куньлунь Ред Стар» (Пекин, Китай) – «Лада» - 4:2 (0:1, 2:0, 2:1)
«Куньлунь Ред Стар»: Макаров; Салмела – Яласваара, Вярн – Рау – Лахти (2); Виклунд – Перетягин (2), Флери – Бакош – Марцинко (4); Мянтюля – Беллмор, Пейсти – Коллинз – Яшин; Микулович – Юйэнь, Поникаровский (2) – Перескоков – Ин.
«Лада»: Ежов; Сотниекс – Костромитин (2), Бумагин – Крысанов – Филатов; Синицын – Маленьких, Белоусов – Шенфельд – Комаров; Корягин (4) – Гуркин, Рыбин (2) – Иванов – Демагин; Аронсон, Зернов – Ахметов (2) – Валуйский.
Шайбы забросили: 0:1 Комаров (Белоусов, 6.41, бол.), 1:1 Флери (Яласваара, Яшин, 21.23), 2:1 Рау (Вярн, 25.51), 2:2 Шенфельд (Маленьких, Синицын, 49.11), 3:2 Коллинз (Мянтюля, 50.41), 4:2 Поникаровский (Мянтюля, Перескоков, 56.56).

Матч против китайской команды начался для «Лады» удачно: на первых минутах волжане получили численное преимущество в двух игроков. Волжане, неплохо играющие в большинстве на старте чемпионата, таким шансом воспользовались сполна: после передачи Георгия Белоусова Виктор Комаров отправил шайбу в ворота Андрея Макарова – 0:1.
Второй период прошел с большим преимуществом «Куньлуня», что нашло отражение в счете: авторами двух шайб в ворота Ильи Ежова стали форвард сборной Франции Дамьен Флери и Чэд Рау – 2:1.
В середине третьего периода Антон Шенфельд, сравнявший счет, подарил надежду на благоприятный исход «Ладе», но быстрый ответ Шона Каллинза (спустя полторы минуты после того, как счет стал равным) и шайба Алексея Поникаровского (за три минуты до финальной сирены) принесли победу «Куньлуню» - 4:2.
На 59-й минуте в ворота хозяев был назначен штрафной бросок, но новичок «Лады» Андрей Иванов реализовать его не смог. Не помогла волжанам и заменам голкипера шестым полевым игроком на последней минуте.