1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06

«Лада» обыграла «Слован» 5:2

В своем втором матче сезона 2016/17 «Лада» встретилась с братиславским «Слованом», который, как и «Лада», неудачно стартовал в сезоне. Обе команды вышли на лед мотивированными желанием одержать первую победу.

Матч начался на встречных курсах, а на 7-й минуте «Лада» заперла гостей в их зоне: два опаснейших броска отразил Барри Браст, а после третьего (в исполнении Ефима Гуркина от синей линии) шайба попала в штангу. На 10-й минуте Станислав Бочаров хорошо разобрался у чужих ворот – 1:0. На 19-й минуте Рафаэль Ахметов после передачи Александра Стрельцова забивал уже в пустые ворота – 2:0.

После первого периода наставник гостей, Милош Ржига перетасовал свои звенья, а «Слован» заметно активизировался, но на второй перерыв соперники ушли при том же счете, хотя Илья Ежов и Барри Браст в воротах не скучали.

На 43-й минуте Джефф Таффе на «пятаке» пытался перехитрить Илью Ежова, отправив шайбу между щитками ладовского голкипера, но Ежов был на высоте. На 45-й  минуте «Лада» потеряла Георгия Белоусова, удаленного до конца матча, а волжане были вынуждены играть в меньшинстве пять минут. Гости также понесли потерю: защитник Томаш Староста покинул лед на носилках. Практически все эти пять минут игра проходила в зоне «Лады», но хозяева выстояли, бросаясь под шайбу, а также благодаря уверенной игре своего вратаря. Очень кстати пришелся тайм-аут взятый Артисом Аболсом: хозяева перевели дух, и вскоре увеличили свой отрыв.

На 51-й минуте Никита Филатов точной передачей отправил один на один с голкипером Антона Крысанова: форвард «Лады» легко обыграл Барри Браста и отправил шайбу в пустые ворота – 3:0.

Почти за 7 минут до окончания матча Милош Ржига заменил вратаря шестым полевым игроком, и Джефф Таффе отыграл шайбу. Прошло всего полминуты, и Джонатан Чичу точно бросил в ближнюю «девятку» - 3:2. На 59-й минуте Александр Бумагин завершил быструю атаку «Лады» в большинстве точным броском – 4:2. На последних секундах точку в матче при игре «5 на 3» поставил нападающий хозяев Микаэль Юханссон, использовавший голевой пас (третий в матче) Никиты Филатова – 5:2.

25 августа. «Лада» (Тольятти) – «Слован» (Братислава) – 5:2 (2:0, 0:0, 3:2)

«Лада» (29): Ежов; Сотниекс (2) – Гуркин, Филатов – Юханссон – Бумагин; Маленьких – Большаков, Белоусов (25) – Комаров – Демагин; Синицын – Корягин, Бочаров – Крысанов (2) – Шенфельд; Мокшанцев – Ахметов – А.Стрельцов, Зернов.

«Слован» (14): Браст; Кундратек – Мессарош (6), Чипчура – Таффе (2) – Чичу; Шварны – Пластино (2), Недорост (2) – Еглич – Валски; Староста – Лужа, Лужняк – Вьеденски – Скалицки (2); Покорны – Шишка, Кубалик – Зиго – Глинка.

Шайбы забросили: 1:0 Бочаров (Сотниекс, Шенфельд, 9.32), 2:0 Ахметов (А.Стрельцов, Синицын, 18.42), 3:0 Крысанов (Филатов, 50.16), 3:1 Таффе (Еглич, Недорост, 53.13), 3:2 Чичу (Пластино, 53.41), 4:2 Бумагин (Филатов, 58.04, бол.), 5:2 Юханссон (Филатов, 59.19, бол.)

Штрафное время: 29 – 14. Броски в створ: 25 – 40