Учредитель клуба
Титульный спонсор
1993 / 94
1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06
Хоккейный клуб Лада
Тольятти

Ивашов: «Лада» прошла черную полосу и благодаря этому стала сильнее!



Пресс-служба «Лады» пообщалась (прим. - во время домашней серии матчей) с нападающим тольяттинской команды Романом Ивашовым. Хоккеист поделился мнением о первой половине сезона, вспомнил о времени, которое провел в системе «Автомобилиста», а также рассказал о том, матчи с какими командами для него являются особенными.

- Роман, как оцените прошедшую часть сезона для команды?
- Если оценивать в целом, то идем хорошо, держимся в лидирующей группе, пока в районе четвертого места. Этап притирки уже давно закончился, команда показывает ту игру, которую и должна показывать. Мы прошли черную полосу, но благодаря этому стали только сильнее. Результаты хорошие, очки набираем, но есть еще к чему стремиться и куда подниматься вверх по турнирной таблице.

- Ноябрь выдался очень жарким, тяжело давались очки на выезде, но домашняя серия удалась на славу.
- Списывать не самые лучшие результаты ноября на травмы неправильно. Даже тем составом, который у нас был, мы могли показывать больше. Там многое сошлось воедино, и когда поражения копятся, то с каждым становится все сложнее и сложнее. Пропадает уверенность в своих силах. Домашняя серия в ноябре была определяющей в сезоне. Если бы мы дальше ушли в пике, то выбраться из этой ямы было бы очень тяжело. Мы доказали сами себе, что являемся крепкой командой.

- Свою игру как оцените?
- Оцениваю удовлетворительно. У меня очень много упущенных возможностей в плане результативности. Полоса неудач очень сказалась на нашем звене, мало забивали в этот период. Как будто потеряли голевое чутье, но постепенно возвращаем его. Есть доверие тренера, его нужно оправдывать.

- С предсезонки вы играете в связке с Никитой Аноховским, но такое чувство, что не один сезон уже вместе отыграли.
- Есть что-то такое, в матче с «Ижсталью» очень хорошо разыграли и Никита забросил третью шайбу команды. В межсезонье мне почему-то говорили, что в связке с Аноховским играть не получится, но тренерский штаб и руководство «Лады» видели нас в одном звене и с первых тренировок стали наигрывать. Видимо смотрим на хоккей одинаково, так как быстро нашли «химию» и стали играть результативно.

- Сейчас к вам в звено вернулся Алексей Митрофанов, хотя на старте сезона ему тяжело давались очки, а вы с Никитой как раз быстро их набирали.
- Мы между собой тогда эту ситуацию тоже обсуждали – играем все вместе, но очки только у нас двоих, а Алексей набирал меньше, хотя он проделывал и проделывает большой объем работы. Мы много набрали при реализации большинства, у Митрофанова там значительная роль, но она малорезультативная. Он очень качественно работает под воротами, очень много отвлекает на себя. Надеюсь, что во второй половине у Алексея дела пойдут лучше. На самом деле и с Ваней Романовым играть было комфортно, мы с Аноховским любим играть с шайбой, а Иван своей энергией разгонял наши атаки.

- У вас практически во всех сезонах больше передач, чем заброшенных шайб. Предпочитаете играть на партнеров?
- С детских лет пошло, что передач у меня значительно больше, чем заброшенных шайб. Сам порой замечаю, что не бросаю, когда есть момент для этого, а предпочитаю отдать шайбу под бросок партнеру, но когда с тобой играет такая «пушка», как Аноховский, то ему только вложи шайбу. В одном из сезонов за «Горняк» заброшенных шайб было больше, но у меня тогда был хороший распасовщик – Евгений Митякин. Мы с ним с детства играли в одной команде, и в том сезоне он мне очень хорошо ассистировал, поэтому я забросил больше, чем отдал сам.

- Вы один из тех игроков, кто попробовал вкус КХЛ. Как восприняли новость о том, что команда подала заявку на возвращение?
- Как возможность вновь попасть в топовую лигу страны. Нужно проявить себя в ВХЛ, чтобы получить шанс в КХЛ. Загадывать не буду, впереди еще половина сезона и плей-офф, нужно проявлять себя и доказывать, что ты являешься важной частью команды.

- Чего ждали от перехода в «Ладу» в межсезонье. Показалось, что вы чуть подзависли в фарм-клубе «Автомобилиста».
- Понимание, что засиделся в «Горняке» было. Причины на то были, но выбраться из системы «Автомобилиста» довольно сложно. Всего в системе клуба из Екатеринбурга провел девять лет, пять из которых в «Горняке». Это был хороший этап развития, были все условия, чтобы проявить себя, что в принципе я и сделал, но хотелось бы, чтобы это пришло пораньше.

- За «Горняк» вы играли, когда он еще базировался в Учалах.
- Первое время было очень тяжело. Меня забрали из молодежки, но в первом сезоне мне особо не доверяли, играл мало, поэтому в актив его занести никак не могу. Уже во втором сезоне, когда команду возглавил Олег Леонтьев, мы стали играть гораздо лучше, и у меня дела тоже пошли в гору. После переезда в Верхнюю Пышму стало гораздо лучше, все же другие условия, да и близость к дому давала эмоциональный подъем.

- В «Автомобилисте» вы поработали с Крикуновым, Разиным и Мартемьяновым. Чем запомнился каждый из тренеров?
- Больше всего я проработал под руководством Крикунова, почти полтора сезона. Владимир Васильевич чем-то похож на Валерия Белова, он принимает решение и доверяет своим игрокам, дает им действовать на льду. Под руководством Андрея Разина проработал не так много, сборы и где-то месяц в сезоне. Он много внимания уделял работе с молодыми игроками. Запомнился момент в том сезоне, когда мы постоянно играли то за «Автомобилист» в КХЛ, то за «Авто» в МХЛ, в какой-то момент просто запутались, и никто не мог сказать, с кем нам нужно было тренироваться на следующий день, в итоге получилось, что мы пропустили отъезд основной команды на выезд. После этого случая Андрей Владимирович дал свой номер и сказал, что если какие-то вопросы или сомнения, то спокойно звонить ему напрямую. Под руководством Андрея Мартемьянова была тоже хорошая работа, еще со сборов я ему приглянулся. Он давал свободу лидерам, такимм игрокам как Доус и Да Коста. Они делали результат, но все остальные должны были играть строго.

- В системе «Автомобилиста» вы с детских лет, но хоккеем начали заниматься в Перми. Почему уехали в Екатеринбург?
- В Перми я начал заниматься хоккеем с четырех лет и до десяти, но в 2006 году «Молот» вылетел из Суперлиги в Высшую лигу, а в Екатеринбурге как раз возродили «Автомобилист» и начали больше уделять внимания хоккею. Мы играли в одном регионе с детскими командами из Екатеринбурга, поэтому я был на виду, мной заинтересовались и пригласили, пермская школа получила компенсацию. Решили переезжать всей семьей, сначала мы с мамой, а потом и отец.

- Вы сразу перешли в школу «Автомобилиста»?
- Нет, в Екатеринбурге три школы. Помимо «Автомобилиста» и «Спартаковца» была еще «Юность», на базе этой школы и собрали очень сильную команду по нашему возрасту, со всей страны привозили ребят. Мы все время были в тройке в своем регионе, в основном уступали Омску, где была очень сильная команда 1997 года рождения, но в 2012 году сумели их обойти и поехали на общероссийский финал, в котором обыграли всех, включая ЦСКА, и стали лучшими в России. Это был пик нашей команды, в следующих сезонах результаты ухудшились, ребята начали разъезжаться.

- Матчи с «Молотом» и «Горняком» для вас являются особенными?
- В осознанном возрасте я в Перми не играл, но все равно это тот город и клуб, с которого для меня начался хоккей, поэтому матчи с «Молотом» для меня не рядовые. Перед матчем с «Горняком» в Верхней Пышме было сомнение – получится или нет. Ты знаешь ребят из той команды, а они знают тебя. Точно не было волнения, а вот сомнение и мотивация присутствовали.

- В Перми озвучивали планы о строительстве новой вместительной арены, которая бы позволила клубу смотреть в сторону КХЛ.
- Слышал об этих планах, надеюсь, что это не просто слова. Интерес у руководства есть, да и Александр Гулявцев вернулся в родные края не просто так. В Перми болельщики любят хоккей и поддерживают свою команду, как и в Тольятти.

- Вы были участником Кубка Вызова МХЛ. Какие впечатления остались?
- Матч проходил в Череповце. Было очень приятно, что меня, масочника, для которого это всего второй сезон, выбрали в сборную Востока. Жаль, тогда не было такого бонуса, как возможность попасть на Матч звезд КХЛ. Еще приятные впечатления остались от матча Драфта юниоров КХЛ в 2014 году. Мероприятие проходило в Санкт-Петербурге, мы ездили с делегацией «Автомобилиста», меня под вторым номером выбрала другая команда, но клуб защитил.

- С учетом успехов вашей детской команды вполне очевидно, что и в сборную страны вас вызывали.
- Мы играли на Мемориале Ивана Глинки, но выступили неудачно, заняли последнее место в своей группе. Был еще Мировой Кубок Вызова, там сыграли получше. За сборную играал на Турнирах четырех наций, но сыграть на юниорском или молодежном чемпионатах мира не получилось. Обиднее всего было не попасть в молодежную сборную, прямо перед вылетом в Канаду отцепили от состава.


Возврат к списку

 
бронзовые призеры
победители
финалисты
Наши именинники