"Автомобилист" стал победителем "Кубка LADA"

18 августа. «Лада» - «Автомобилист» (Екатеринбург) – 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)
«Лада»: Ежов (58.51); Сотниекс – Аронсон, Филатов (2) – Юханссон – Бумагин; Маленьких (2) – Синицын, Белоусов – Комаров (2) – Шенфельд; Гуркин – Корягин, Бочаров – Зернов – Демагин; Большаков – Волгин; Мокшанцев – Ахметов (2) – А.Стрельцов.
«Автомобилист»: Сохатский; Кивисте – Журавлев; Голышев – Тичар (2) – Моня; Василевский (2) – Андерсен, Бухтеле – Коукал (2) – Гареев; Турбин – Тимашов, Мингалеев – Торченюк – Попов; Шишков – Лукошин (4), Шингарев – Рассейкин – Митякин; Алексеев, Романов.
Шайбы забросили: 0:1 Бухтеле (Гареев, 21.12), 0:2 Шингареев (Митякин, 22.21), 0:3 Моня (Торченюк, Кивисте, 43.04, бол.), 1:3 Бочаров (Комаров, Демагин, 46.59)

В первом матче заключительного игрового дня «Барыс», победив «Югру» (4:3), занял 4 место, оставив команду из Ханты-Мансийска на последнем пятом месте.
Отчетный матч начался с опасного момента у ворота «Лады»: после броска защитника гостей Никласа Андерсена шайба попала в штангу ворот Ильи Ежова.
У «Лады» самая реальная возможность выйти вперед была, когда в составе гостей отбывал штраф Александр Лукошин: в сутолоке у ворот хозяева старались протолкнуть шайбу за «ленточку», но гости, буквально пластавшиеся на льду в эти секунды, не позволили это сделать.
На 22-й минуте гости открыли счет: с броском Алика Гареева Илья Ежов справился, но подоспевший Ян Бухтеле добил шайбу в ворота «Лады» - 0:1. На 23-й минуте Тимур Шингарев удвоил преимущество уральцев – 0:2.
На 36-й минуте после броска защитника «Лады» Дмитрия Синицына шайба попала в штангу ворот гостей.
На 44-й минуте Дмитрий Моня технично едва заметно подставил клюшку под дальний бросок Томи Кивисте – 0:3.
На 47-й минуте Станислав Бочаров с неудобной руки отправил шайбу под перекладину – Владимир Сохатский не смог ничего сделать в этом эпизоде – 1:3. Хозяева пошли вперед, создали ряд моментов у ворот гостей, но оборона уральцев играла надежно. За минуту с небольшим до окончания третьего периода Артис Аболс заменил голкипера шестым полевым игроком, но уйти от поражения хозяева не смогли.
Гости, победив, с 9 очками завоевали первое место. На втором месте финишировал «Куньлунь Ред Стар» (8 очков), на третьем – «Лада» с 6 очками. Четвертое место занял «Барыс», также набравший 6 очков, на пятом – «Югра» (1 очко).

В церемонии закрытия турнира приняли участие Начальник управления по маркетингу ОАО «АВТОВАЗ» Бредихин Александр Леонидович и генеральный директор ХК «Лада» Владимир Вдовин. Александр Бредихин вручил капитану «Автомобилиста» сертификат на автомобиль «Lada Kalina Cross».