Учредитель клуба
Титульный спонсор
1993 / 94
1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06
Хоккейный клуб Лада
Тольятти

Аноховский: Во второй половине регулярки «Лада» должна добавить!



Пресс-служба «Лады» пообщалась (прим. - перед началом домашней серии в ноябре)с нападающим тольяттинской команды Никитой Аноховским. Хоккеист оценил первую половину регулярного чемпионата, вспомнил о своем коротком пребывании в «Ладе» в 2018 году и рассказал о том, как начал заниматься хоккеем.

- Никита, позади уже половина регулярного чемпионата. Как оцените пройденный командой путь?
- Можно сказать, что первая половина регулярки была неплохой. Больше положительных моментов, но есть и отрицательные. Над некоторыми вещами нам еще предстоит поработать, чтобы во второй половине сыграть еще лучше.

- Череда травм нападающих сильно сказалась на игре команды в октябре-ноябре?
- Травм действительно случилось много, но это неотъемлемая часть хоккея. Наверное, впервые в моей карьере так, чтобы столько игроков практически единовременно выпали из состава, но мы все понимаем, что чемпионат на паузу никто не поставит. Нужно играть за себя и за тех, кто сейчас не может выйти на лед.

- Может ли команда добавить во второй половине регулярного чемпионата?
- Не просто может, но и должна добавить, чтобы подойти к стадии плей-офф в оптимальной форме.

- Новость о возвращении «Лады» в КХЛ добавляет мотивации? Или может быть создает лишнюю нервозность?
- Новость о КХЛ – большое событие для клуба и города, но никакой нервозности для нас в команде не создает.

- Вы практически с самого старта сезона сохраняете за собой звание лучшего бомбардира и снайпера команды. Испытываете ли какое-либо давление на себе из-за этого?
- Нет, никакого давления не испытываю. Работает вся команда, просто на каких-то отрезках сезона у меня хорошо получалось забрасывать и набирать очки.

- С Романом Ивашовым быстро нашли взаимопонимание на льду?
- Мы с первого дня на предсезонке работаем в одном звене, получилось быстро сыграться. Судя по результативности понимаем друг друга неплохо, но, надеюсь, будет еще лучше.

- В матче с Рязанью во время драки соперник укусил вас. Сталкивались ли с таким раньше когда-нибудь?
- С таким никогда не сталкивался, первый опыт. Хоккей – эмоциональная игра. Ничего страшного, зла не держу на этого парня.

- В «Ладу» вы переходили в ранге одного из лучших хоккеистов чемпионата Казахстана. Ожидали, что переход в ВХЛ получится довольно легким? Ставили ли перед собой цели в плане количества набранных очков?
- Никаких индивидуальных целей перед собой не ставил. Главное, чтобы команда побеждала и набирала очки, а я стараюсь ей в этом помогать своей игрой.

- С «Сарыаркой» вы стали двукратным чемпионом Казахстана, до этого дважды брали Кубок Харламова с «Локо». Можно сказать, что вы довольно опытный боец в играх на вылет? В чем на ваш взгляд главное отличие игр плей-офф от регулярного чемпионата?
- Самое большое отличие в том, что в играх плей-офф возрастает цена ошибки. Если в регулярном чемпионате у тебя еще будет шанс в другой игре, то в играх на вылет даже одна ошибка может привести к тому, что сезон закончится. Недаром говорят, что в плей-офф игра «от ножа».

- В Тольятти вы не впервые, в 2018 году вас с другими игроками из Ярославля командировали в «Ладу». Почему тогда не сыграли в официальных матчах и вернулись в систему «Локомотива»?
- Действительно, в «Ладе» уже был, но мало что могу вспомнить. Мы приехали на короткий период, сыграли в матчах «Кубка «LADA», а потом вернулись в Ярославль. Что не устроило в нашей игре тренерский штаб тольяттинской команды в то время, нам никто не сказал.

- Вы родом из Ярославля, как начали заниматься хоккеем?
- Мой первый тренер Борис Николаевич Пушкарев пришел к нам в детский сад и попросил группу детей поиграть в футбол и баскетбол, а после по итогам отобрал нескольких ребят, включая меня, и пригласил уже на ледовые занятия. Так начался мой хоккейный путь.

- Был ли для вас кто-то примером из состава «Локомотива», когда вы учились в школе? Хотели ли быть на кого-то похожим по манере игры?
- На «Локомотив» я ходил в детском возрасте, еще до трагедии 2011 года. Мне импонировала игра двух легионеров – Йозефа Вашичека и Павола Демитры.


Возврат к списку

 
бронзовые призеры
победители
финалисты
Наши именинники