1996 / 97
2005 / 06

«Тюменский Легион» – «Ладья». 5:2

Игроки «Ладьи» не сумели во второй раз в гостях обыграть тюменцев.

Тренеры тольяттинской «молодежки» решили не вносить изменения в состав, который вчера принес победу над «Тюменским Легионом» в овертайме, и на повторный поединок выставили те же сочетания звеньев.

Начало встречи прошло в спокойном ключе, а все основные события происходили в средней зоне. Хоть затем тольяттинцы и стали больше владеть шайбой, создав несколько опасных моментов, но в воротах «Тюменского Легиона» уверенно действовал Иван Казанцев. Несмотря на то, что хозяевам приходилось много обороняться, именно они смогли отличиться на 14-ой минуте после одной из немногочисленных контратак. Результативным оказался выход «2 в 1», который завершился тем, что Иван Яновский мастерски замкнул передачу Артема Бочарова – 1:0.

В следующей трети игра окончательно выровнялась, что было на руку тюменским хоккеистам. На 25-ой минуте «легионеры» удвоили отрыв усилиями Вадима Белова, здорово сработавшего на добивании. 2:0. Однако вскоре «Ладье» удалось сократить отставание до минимума – Владислав Рвачев прорвался на пятак и со второй попытки протолкнул снаряд в ворота. 2:1. Далее волжане попытались счет сравнять, но все обернулось еще одной пропущенной шайбой незадолго до перерыва. Тимур Аплин выкатился на ударную позицию и хлестким броском поразил дальнюю «девятку» – 3:1.

В третьем периоде «Тюменский Легион» продолжил наращивать преимущество и к 52-ой минуте на табло уже горел счет 5:1. Сперва Иван Меледин реализовал лишнего, удачно в падении сыграв на подставлении, а потом в равных составах забил Павел Мешков. В концовке поединка ворота «Ладьи» защищал Семен Фролов, заменивший Данилу Овчарика, однако эта перестановка на матч никак не повлияла. И все же на последних минутах страсти на площадке резко накалились, что привело к драке между Денисом Истюфеевым и Тимуром Аплиным. По итогам этой потасовки тольяттинцы заработали большинство, которое в гол превратил Владислав Рвачев. Форвард «Ладьи» оформил дубль и установил окончательный результат – 5:2 в пользу тюменцев. Таким образом, волжане лишились шансов на победу в «Серебряном» дивизионе.

Заключительные два матча в регулярном чемпионате подопечные Сергея Лопушанского проведут 23 и 24 февраля в Перми, где сразятся с местным «Молотом».

«Тюменский Легион» (Тюмень) – «Ладья» (Тольятти) 5:2 (1:0; 2:1; 2:1)

20 февраля. Тюмень. СК «Дворец спорта», 132 зрителя.

Главные судьи: Александр Андреев, Булат Вахитов. Линейные судьи: Иван Агалаков, Арсений Кувшинов.

«Тюменский Легион»: Казанцев; Меледин – Сальников, Мешков – Грибанов (К) – Бобылев; Холиков – Шабалин, Насретдинов – Ларичев – Аплин; Карташов – Борисов, Белов – Епифанов – Шахматов; Бабенко – Андреев, Бочаров – Зяблов – Яновский.

«Ладья»: Овчарик (Фролов, 53:33); Горбунов – Булычев, Рвачев – Двуреченский (К) – Пономарев; Истюфеев – Шалимов, Иванов – Бажухин – Галимуллин; Калимуллин – Власов, Государев – Михальченко – Бородин; Жомов – Ермолович, Захарин – Гаврилов – Маслов.

1:0 – Иван Яновский (Бочаров, Зяблов, 13:26).

2:0 – Вадим Белов (Шахматов, 24:40).

2:1 – Владислав Рвачев (Двуреченский, 25:52).

3:1 – Тимур Аплин (Насретдинов, Борисов, 35:29).

4:1 – Иван Меледин (Бобылев, Грибанов, 43:25, бол).

5:1 – Павел Мешков (Бобылев, Борисов, 51:28).

5:2 – Владислав Рвачев (Пономарев, Булычев, 57:53, бол).

Штраф: 29 (Борисов – 2, Аплин – 27) – 31 (Власов – 2, Иванов – 2, Государев – 2, Истюфеев – 25).

Броски в створ: 28 (3-17-8) – 43 (14-13-16).

Выигранные вбрасывания: 31 (8-14-9) – 30 (8-11-11).