1996 / 97
2005 / 06

МХК «Молот» – «Ладья». 2:4

Тольяттинская команда на победной ноте завершила регулярный чемпионат.

Проиграв «Молоту» накануне, тренерский штаб «Ладьи» обошелся без кардинальных перестановок в составе и ограничился двумя точечными изменениями перед повторным поединком – Илья Колояров стал тринадцатым нападающим в заявке, заменив защитника Артема Жомова, а оборонять последний рубеж в качестве основного голкипера было доверено Даниле Овчарику.

Подопечные Сергея Лопушанского очень здорово провели стартовую треть, полностью переиграв пермяков. Уже на 2-ой минуте тольяттинцы открыли счет – Данил Бородин в одиночку продолжил атаку, начатую Александром Государевым, и с кистей поразил дальний угол. 0:1. На этом гости не остановились и дальше активно осаждали владения Георгия Мешковского, достигнув еще одного успеха в середине периода. На этот раз результативно себя проявил Дмитрий Иванов – форвард «Ладьи» оказался первым на подборе после броска Камиля Галимуллина и переправил снаряд в сетку. 0:2. А за несколько секунд до перерыва в воротах «Молота» побывала третья шайба, и ее автором стал Данил Бородин, оформивший таким образом дубль – 0:3.

В ходе второго игрового отрезка пермская «молодежка» потихоньку пришла в себя и, создав сперва несколько хороших моментов в зоне «Ладьи», в середине матча подсократила отставание. Никита Соколов реализовал большинство, подставив клюшку под наброс Ильи Бобряшова от борта – 1:3. Однако вскоре тольяттинцы ответили своим голом, заработав перед этим численное преимущество, и теперь классный по точности выстрел от синей линии удался Марату Калимуллину. 1:4. В равных составах «Молот» все равно лез вперед и на 34-ой минуте снова огорчил Данилу Овчарика, который сначала справился с двумя бросками Александра Панюшкина, а вот в ситуации с добиванием Артура Ярашева уже помочь не сумел – 2:4. Затем пермяки могли поднять накал погони за «Ладьей», но их откровенно подвел дисциплинарный штраф Георгия Горского до конца встречи, сбивший хозяевам темп.

В дебюте третьей двадцатиминутки волжане имели неплохой шанс отличиться вновь, однако Остап Маслов броском с ползоны угодил в штангу. В дальнейшем хоккеисты «Ладьи» не упустили инициативу – пусть сами не забили, но и не позволили это сделать «Молоту», уверенно сдержав все атаки соперника. В итоге финальная сирена зафиксировала победу тольяттинского коллектива в последнем поединке в рамках «регулярки» со счетом 4:2.

«Ладья» заняла второе место в «Серебряном» дивизионе и примет участие в серии матчей за право сыграть в плей-офф. Соперником волжан станет «Авто» и первая встреча состоится 28 февраля в Тольятти.

МХК «Молот» (Пермь) – «Ладья» (Тольятти) 2:4 (0:3; 2:1; 0:0)

24 февраля. Пермь. УДС «Молот» им. В. Лебедева, 242 зрителя.

Главные судьи: Арсений Сальников, Михаил Ибрагимов. Линейные судьи: Андрей Удовиченко, Владислав Романов.

МХК «Молот»: Мешковский (29:33-29:39, пустые ворота); Терентьев – Киселев, Панюшкин – Ярашев (К) – Кириллов; Соколов – Горский, Казаков – Бобряшов – Волохов; Десяткин – Мишуков, Башинский – Сорокин – Истомин; Давыдов – Ефимов, Масленников – Данилов – Нестеров.

«Ладья»: Овчарик; Горбунов – Власов, Рвачев – Двуреченский (К) – Пономарев; Истюфеев – Кривоножкин, Иванов – Гаврилов – Галимуллин; Калимуллин – Булычев, Государев – Михальченко – Бородин; Шалимов – Колояров, Маслов – Бажухин – Ермолович.

0:1 – Данил Бородин (Государев, 1:41).

0:2 – Дмитрий Иванов (Галимуллин, 10:42).

0:3 – Данил Бородин (Михальченко, Государев, 19:44).

1:3 – Никита Соколов (Горский, Бобряшов, 30:33, бол).

1:4 – Марат Калимуллин (Государев, 31:47, бол).

2:4 – Артур Ярашев (Панюшкин, 33:55).

Штраф: 33 (Мишуков – 4, Соколов – 2, Ярашев – 2, Горский – 25) – 4 (Пономарев – 2, Кривоножкин – 2).

Броски в створ: 25 (3-13-9) – 42 (19-12-11).

Выигранные вбрасывания: 30 (12-10-8) – 20 (6-11-3).