1996 / 97
2005 / 06

«Ладья» – МХК «Молот». 4:1

Игроки «Ладьи» со второй попытки одолели гостей из Перми.

После вчерашнего поражения от «Молота» в серии буллитов тренеры «Ладьи» заметно перетряхнули сочетания пятерок перед повторным матчем. Кроме того, в составе появились Глеб Булычев, Андрей Шалимов, Алексей Васильков и Денис Ермолович, заменившие травмированного Артема Жомова, а также Матвея Кривоножкина, Илью Колоярова и Александра Захарина.

Тольяттинцы резво взялись за дело и уже на 3-й минуте открыли счет – бросок Максима Власова не достиг створа, но снаряд тут же подобрал Александр Государев и поразил открытый угол. 1:0. Правда, «Молот» быстро отыгрался усилиями Артура Ярашева, который в касание замкнул тонкую передачу Егора Колесникова на дальнюю штангу. 1:1. К середине периода хоккеисты «Ладьи» вновь оказалась впереди – на этот раз Александр Пономарев вкатился в зону, оставил шайбу Алексею Василькову и 29-й номер волжан со средней дистанции пальнул точно в дальнюю «девятку». 2:1. Вскоре пермская «молодежка» осталась вчетвером и подопечные Сергея Лопушанского этим воспользовались сполна. Камиль Галимуллин с пятака отправил еще одну шайбу в ворота Георгия Мешковского, реализовав численное преимущество, и благодаря этому «Ладья» увеличила отрыв – 3:1.

Во втором периоде инициативой владели пермяки, но им никак не удавалось пробить голкипера хозяев Данилу Овчарика. Не помогли «Молоту» и три подряд удаления у тольяттинской команды – в меньшинстве «Ладья» была надежна в защите и не позволила сопернику с берегов Камы даже сократить отставание до минимума. Волжане по ходу всей двадцатиминутки явно не форсировали события и играли с оглядкой на оборону, выжидая ошибку со стороны «Молота».

В заключительной трети тольяттинцы сумели отодвинуть основные действия подальше от своих ворот и на 50-ой минуте блеснули при игре в большинстве. Кариму Вафину удался прицельный бросок от синей линии, и шайба вонзилась в сетку – 4:1. В итоге этот результат продержался на табло до самой финальной сирены и позволил «Ладье» оформить путевку в плей-ин МХЛ за шесть матчей до завершения регулярного чемпионата.

Следующий поединок тольяттинский коллектив проведет 11 февраля на своем льду и оппонентом станет казанский «Ирбис».

«Ладья» (Тольятти) – МХК «Молот» (Пермь) 4:1 (3:1; 0:0; 1:0)

6 февраля. Тольятти. ЛДС «Лада-Арена», 121 зритель.

Главные судьи: Иван Шумихин, Михаил Ибрагимов. Линейные судьи: Вадим Тишкин, Кирилл Хабибуллин.

«Ладья»: Овчарик; Истюфеев – Вафин; Иванов – Гаврилов – Галимуллин; Горбунов – Булычев, Васильков – Двуреченский (К) – Пономарев; Шалимов – Маслов, Государев – Михальченко – Бородин; Калимуллин – Власов, Рвачев – Бажухин – Ермолович.

МХК «Молот»: Мешковский; Терентьев – Киселев, Кириллов – Колесников (К) – Ярашев; Соколов – Горский, Казаков – Бобряшов – Панюшкин; Десяткин – Мишуков, Башинский – Сорокин – Истюмин; Давыдов – Ефимов, Масленников – Данилов – Волохов.

1:0 – Александр Государев (Власов, Бородин, 2:12).

1:1 – Артур Ярашев (Колесников, Кириллов, 5:27).

2:1 – Алексей Васильков (Пономарев, 9:30).

3:1 – Камиль Галимуллин (Иванов, Власов, 12:48, бол).

4:1 – Карим Вафин (Гаврилов, Маслов, 49:20, бол).

Штраф: 10 (Истюфеев – 2, Пономарев – 2, Вафин – 4, Васильков – 2) – 4 (Мишуков – 2, Терентьев – 2).

Броски в створ: 31 (12-6-13) – 25 (3-15-7).

Выигранные вбрасывания: 28 (10-5-13) – 30 (7-12-11).