1996 / 97
2005 / 06

«Ирбис» – «Ладья». 2:1 (ОТ)

Подопечные Сергея Лопушанского в овертайме проиграли «Ирбису».

В составе «Ладьи» после поражения в Нижнем Новгороде не произошло кардинальных перестановок. Изменения были внесены только в сочетания защитников, которые отчасти обновились – к Максиму Власову был переведен Кирилл Гаврилов, Марат Калимуллин объединился с Артемом Жомовым, а Матвей Кривоножкин оказался в паре с Андреем Шалимовым.

Команды ударно провели стартовую треть, вгрызаясь буквально в каждый сантиметр площадки, и практически сразу стало понятно, что отсиживаться в обороне никто не собирается. При обилии атак и силовых приемов с обеих сторон крайне здорово проявили себя вратари – Александр Столпеченков и Данила Овчарик долгое время держали нули на табло, однако на 18-ой минуте казанский голкипер все-таки дрогнул. «Ладья» к тому моменту уже разыгрывала свое третье большинство в матче, и Дмитрий Иванов хладнокровно сработал на пятаке, затащив шайбу в ворота «Ирбиса». 0:1.

В следующем игровом отрезке казанцы начали потихоньку прибирать инициативу к своим рукам, все чаще нагружая работой защитную линию «Ладьи» во главе с Данилой Овчариком. Шанс переломить ситуацию у волжан появился на экваторе поединка, когда «Ирбис» схлопотал очередное удаление, но они не воспользовались этой возможностью. Далее хоккеисты казанского коллектива продолжили оказывать давление и в концовке периода вынудили Остапа Маслова нарушить правила. Этот эпизод стал роковым для тольяттинцев – «Ирбис» организовал затяжную атаку, которая завершилась результативным добиванием Кирилла Кутузова. 1:1.

В третьей двадцатиминутке темп игры упал, хотя команды не думали уходить в оборону. «Ладья» заметно добавила в бросковой активности, однако уступала «Ирбису» в плане остроты атак. На передний план вновь вышли вратари – благодаря надежным действиям Александра Столпеченкова и Данилы Овчарика счет на табло так и не изменился. В основное время победителя выявить не получилось.

Овертайм же продлился всего полторы минуты. Сперва Константин Двуреченский не реализовал свой момент, а затем последовал ответный выпад от казанцев, увенчавшийся голом Данила Шерстнева. Итог – «Ладья» терпит поражение со счетом 1:2, но набирает очко.

На этом выездная серия тольяттинцев не заканчивается, уже 15 и 16 января они сразятся в гостях против «Красноярских Рысей».

«Ирбис» (Казань) – «Ладья» (Тольятти) 2:1 ОТ (0:1; 1:0; 0:0; 1:0)

8 января. Казань. ЛДС «Татнефть Арена», 215 зрителей.

Главные судьи: Павел Купцов, Валерий Якимов. Линейные судьи: Вадим Тишкин, Ильдар Салахов.

«Ирбис»: Столпеченков; Хузиханов (К) – Наумов, Галеев – Газизов – Барсуков; Вазиев – Бардин, Саберзянов – Шерстнев – Кутузов; Фазлов – Самигуллин, Онишко – Агеев – Каримов; Потапов – Истомин, Антонов – Афанасьев – Рахимуллин.

«Ладья»: Овчарик (17:03-17:32, пустые ворота); Булычев – Истюфеев; Бородин – Гаврилов – Маслов; Власов – Горбунов, Рвачев – Двуреченский (К) – Пономарев; Калимуллин – Жомов, Иванов – Бажухин – Галимуллин; Кривоножкин – Шалимов, Государев – Михальченко – Захарин.

0:1 – Дмитрий Иванов (Бажухин, Захарин, 17:55, бол).

1:1 – Кирилл Кутузов (Шерстнев, Онишко, 37:24, бол).

2:1 – Данил Шерстнев (Галеев, 61:32).

Штраф: 8 (Фазлов – 2, Вазиев – 2, Агеев – 2, Хузиханов – 2) – 6 (Шалимов – 2, командный – 2, Маслов – 2).

Броски в створ: 50 (13-19-14-4) – 47 (16-11-19-1).

Выигранные вбрасывания: 31 (10-8-12-1) – 30 (13-9-8-0).