1996 / 97
2005 / 06

«Чайка» – «Ладья». 6:2

Хоккеисты «Ладьи» уступили в гостях «Чайке».

В преддверии матча в Нижнем Новгороде в состав тольяттинской «молодежки» вернулись Кирилл Горбунов и Александр Захарин, пропустившие прошлую игру против «Мамонтов Югры» – оба хоккеиста обосновались в четвертом звене. Также стоит отметить появление в стартовой пятерке защитника Глеба Булычева, который на время этого выезда был переведен из «Лады» в «Ладью». Вне заявки по сравнению с прошлым поединком оказались Илья Колояров и Денис Ермолович.

Стартовый игровой отрезок для подопечных Сергея Лопушанского сложился не самым лучшим образом. Уже на 2-ой минуте «Чайка» забила в результате удачного рейда Вячеслава Малова за тольяттинские ворота – нападающий хозяев хладнокровно воспользовался тем, что Данила Овчарик не успел переместиться к противоположной штанге и завел шайбу в цель. 1:0. Правда, вскоре «Ладье» удалось ликвидировать отставание благодаря Камилю Галимуллину, замкнувшего шикарную передачу Дмитрия Иванова от лицевого борта. 1:1. Далее тольяттинская команда попыталась развить успех, но в итоге в середине периода пропустила дважды с интервалом в 33 секунды – Игорь Наумов и Вячеслав Малов по разу огорчили Овчарика, которого тут же в рамке заменил Семен Фролов. При счете 3:1 нижегородцы продолжили владеть инициативой и перед самым перерывом отличились вновь. Андрей Крутов подхватил снаряд в центре зоны и быстрым броском поразил створ – 4:1.

Во второй трети «Чайка» не остановилась на достигнутом и на 25-ой минуте в ворота Семена Фролова влетела очередная шайба – Вячеслав Малов при игре в меньшинстве оформил хет-трик, наказав «Ладью» за ошибку в своей зоне. 5:1. Затем нижегородский коллектив заработал еще одно удаление и на этот раз гости реализовали численное преимущество. Петр Михальченко на пятаке здорово подставил клюшку под дальний выстрел Матвея Кривоножкина и голкипер «Чайки» Дмитрий Дагестанский в этом эпизоде выручить не сумел – 5:2. Однако перевернуть ход встречи у хоккеистов «Ладьи» не вышло, и под конец двадцатиминутки Даниил Омелюсик восстановил отрыв нижегородцев в четыре шайбы, замкнув в касание пас от Игоря Наумова. 6:2.

Третий период получился безголевым, хотя скучным назвать его все равно было нельзя. «Чайка» уже не форсировала события и играла по счету, иногда подгружая работой юного Семена Фролова, а тольяттинская команда, напротив, старалась действовать максимально активно в атаке, но зацепиться за матч шансов практически не было. Таким образом, финальная сирена зафиксировала поражение «Ладьи» со счетом 2:6.

Следующий поединок волжане проведут 8 января в Казани, соперником станет «Ирбис».

«Чайка» (Нижний Новгород) – «Ладья» (Тольятти) 6:2 (4:1; 2:1; 0:0)

5 января. Нижний Новгород. ДС им. В. Коноваленко, 1700 зрителей.

Главные судьи: Инсаф Гайнуллин, Роман Колонутов. Линейные судьи: Максим Вербышев, Матвей Сорокин.

«Чайка»: Дагестанский (53:06-53:11, пустые ворота); Бреус (К) – Проничкин, Крутов – Омелюсик – Наумов; Жарков – Варлаков, Чупин – Малов – Г. Чесноков; Глинский – Гаврилов, Артамонов – Куприянов – Стафеев; И. Чесноков – Тофт, Кабуров – Сальников – Сенькин.

«Ладья»: Овчарик (Фролов, 10:01); Истюфеев – Булычев; Бородин – Гаврилов – Маслов; Жомов – Власов, Рвачев – Двуреченский (К) – Пономарев; Калимуллин – Шалимов, Иванов – Бажухин – Галимуллин; Горбунов – Кривоножкин, Государев – Михальченко – Захарин.

1:0 – Вячеслав Малов (Варлаков, Жарков, 1:07).

1:1 – Камиль Галимуллин (Иванов, Бажухин, 5:50).

2:1 – Игорь Наумов (Крутов, Омелюсик, 9:28).

3:1 – Вячеслав Малов (Г. Чесноков, Бреус, 10:01).

4:1 – Андрей Крутов (Жарков, Омелюсик, 19:23).

5:1 – Вячеслав Малов (Г. Чесноков, Жарков, 24:24, мен).

5:2 – Петр Михальченко (Кривоножкин, Горбунов, 25:48, бол).

6:2 – Даниил Омелюсик (Наумов, Крутов, 38:32).

Штраф: 8 (Сенькин – 2, Чесноков – 2, Гаврилов – 2, Омелюсик – 2) – 2 (Бородин – 2).

Броски в створ: 49 (24-16-9) – 40 (12-14-14).

Выигранные вбрасывания: 40 (13-19-8) – 25 (8-9-8).