1996 / 97
2005 / 06

«Авто» – «Ладья». 4:2

Хоккеисты «Ладьи» завершили сезон, уступив «Авто» в борьбе за путевку в плей-офф.

Тренеры тольяттинской «молодежки» совершили одну перестановку в составе перед решающим матчем с «Авто» в рамках плей-ин – Егор Меркесов стал тринадцатым форвардом в заявке, появившись в ней вместо защитника Матвея Кривоножкина. Также определенные изменения произошли в сочетаниях звеньев, самым главным из которых оказался перевод Остапа Маслова в тройку нападения к Дмитрию Иванову и Кириллу Гаврилову.

Подопечные Сергея Лопушанского ударно начали встречу и сумели рано повести – Петр Михальченко выиграл вбрасывание в чужой зоне, скинул шайбу на Кирилла Горбунова и 54-ый номер тольяттинцев запустил ее низом в цель. 0:1. Вскоре тольяттинцы еще заработали численное преимущество, однако им не воспользовались и на 12-ой минуте пропустили при курьезных обстоятельствах. Бросок Егора Щукина пришелся в перекладину, но снаряд рикошетом от спины Данилы Овчарика затем отскочил в сетку – 1:1. В целом же команды действовали на равных, поэтому ничейный счет по итогам первой двадцатиминутки выглядел максимально логичным исходом.

После перерыва эмоций стало гораздо больше и время от времени на площадке вспыхивали мелкие стычки, одна из которых на 33-й минуте выросла в полноценную, но достаточно короткую драку с участием Дмитрия Иванова и Павла Ковальчука. Правда, в тот момент «Ладья» вновь была впереди – незадолго до этого Александр Захарин великолепно сработал на пятаке и протолкнул шайбу в екатеринбургские ворота. 1:2. Однако под конец периода хоккеисты «Авто» нивелировали отставание благодаря Владиславу Раздьяконову, результативно сыгравшего на добивании. 2:2.

В заключительной трети команды заиграли осторожнее, так как цена ошибка неуклонно росла. И на 50-ой минуте, к сожалению, оборона «Ладьи» дрогнула. После наброса Ярослава Трофимова шайба попала в Александра Пимина и, неожиданно поменяв траекторию полета, отскочила в ближний угол тольяттинских ворот. 3:2. Далее волжане кинулись в погоню, но спастись им так и не удалось. Точку за 5 секунд до сирены поставил Николай Думченко – защитник «Авто» сделал перехват и поразил уже пустой створ. 4:2.

Таким образом, «Ладья» проигрывает серию плей-ин со счетом 1:2 и заканчивает сезон в МХЛ.

«Авто» (Екатеринбург) – «Ладья» (Тольятти) 4:2 (1:1; 1:1; 2:0)

3 марта. Екатеринбург. КРК «Уралец», 1320 зрителей.

Главные судьи: Илья Полетаев, Арсений Сальников. Линейные судьи: Илья Филиппов, Антон Котлов.

«Авто»: Новоселов; Ишимников – Думченко, Бледнов – Раздьяконов – Белых; Трофимов – Головкин (К), Пимин – Тарасов – Фолин; Жерносенко – Байков, Кобыш – Кузьмин – Щукин; Апасов – Ковальчук, Рангаев – Гашилов – Самохвалов.

«Ладья»: Овчарик; Горбунов – Власов, Рвачев – Двуреченский (К) – Пономарев; Истюфеев – Шалимов, Иванов – Гаврилов – Маслов; Калимуллин – Булычев, Государев – Михальченко – Бородин; Жомов – Меркесов, Ермолович – Бажухин – Захарин.

0:1 – Кирилл Горбунов (Михальченко, 1:35).

1:1 – Егор Щукин (Головкин, 11:23).

1:2 – Александр Захарин (28:09).

2:2 – Владислав Раздьяконов (Ишимников, Думченко, 36:24).

3:2 – Александр Пимин (Трофимов, 49:34).

4:2 – Николай Думченко (59:55).

Штраф: 14 (Тарасов – 2, Думченко – 2, Апасов – 4, Ковальчук – 4, Пимин – 2) – 8 (Иванов – 6, Горбунов – 2).

Броски в створ: 39 (13-16-10) – 29 (13-11-5).

Выигранные вбрасывания: 38 (13-13-12) – 19 (8-5-6).