1996 / 97
2005 / 06

«Спартак» – «Лада». 5:3

Игроки «Лады» потерпели выездное поражение от «красно-белых».

После поражения в Сочи тренерский штаб «автозаводцев» сделал несколько перестановок в линии обороны – вместо Николая Демидова и Мислава Росандича на столичный лед вышли Артем Бородкин и Евгений Калабушкин. Также одна вынужденная замена произошла в четвертой тройке нападения, где Артем Иванюженков заменил получившего позавчера травму Егора Бабенко. Позицию основного вратаря в очередной раз занял Владислав Подъяпольский.

Первый период сложился для «автозаводцев» максимально неудачно, хотя поначалу ничего не предвещало проблем. Тольяттинцы создали в дебюте встречи несколько опасных моментов, однако на 3-й минуте пропустили – Александр Пашин на скорости ворвался в зону и со средней дистанции форвард «Спартака» зарядил в дальнюю «девятку». 1:0. Далее «Лада» продолжила действовать в наступательном ключе, стремясь поскорее исправить положение, да только хозяева не только удачно отбивались, но еще и демонстрировали завидную реализацию. Сперва Александр Бурмистров замкнул передачу Николая Голдобина, а потом уже сам Голдобин сработал на добивании, мастерски объехав владения Владислава Подъяпольского и занеся шайбу в открытый угол. 3:0. Практически сразу Владислав Семин заработал пятиминутный штраф за удар в голову соперника и неожиданно для многих при игре «4 на 5» тольяттинский коллектив сумел отличиться. Владислав Червоненко подобрал снаряд в углу площадки, выкатился на пятак и броском с неудобной руки за 24 секунды до сирены оставил Патрика Рибара не у дел – 3:1.

Следующая треть целиком прошла под диктовку «красно-белых», обрушивших шквал атак на ворота «Лады». Тольяттинцы стойко сдерживали натиск «Спартака» и попутно занимались поиском вариантов для контрвыпадов, однако на 34-ой минуте произошел несчастный случай – Максим Цыплаков при попытке отдать пас на пятак попал в конек Максиму Минееву и шайба коварно отскочила в сторону, нырнув между щитков Владислава Подъяпольского прямиком в сетку. 4:1. До перерыва подопечные Олега Браташа смогли соорудить достойный ответ, разыграв эффектную комбинацию в чужой зоне, которую точным броском в касание завершил Дмитрий Кугрышев – 4:2.

В третьей двадцатиминутке скорости на площадке заметно упали, но это не помешало Николаю Голдобину оформить дубль – лучший снайпер текущего регулярного чемпионата КХЛ на 44-ой минуте забил в большинстве, хлестко щелкнув под перекладину. 5:2. На этом все вопросы о победителе были практически полностью сняты и до окончания поединка «Лада» лишь однажды познала радость гола. Тольяттинцы, находясь в меньшинстве, организовали атаку «3 в 1» и Никита Михайлов с передачи Максима Березина забросил свою первую шайбу в составе «автозаводцев» – 5:3. На этом и завершили, хотя тольяттинская команда под занавес матча даже рискнула поменять вратаря на шестого полевого, однако все было тщетно. Итог – поражение.

А уже в ближайший понедельник, 20 ноября, «Лада» сыграет на домашнем льду против минского «Динамо».

«Спартак» (Москва) – «Лада» (Тольятти) 5:3 (3:1; 1:1; 1:1)

18 ноября. Москва. ДС «Мегаспорт», 8729 зрителей

Главные судьи: Алексей Васильев, Вячеслав Шувалов. Линейные судьи: Никита Бухаров, Торнике Кучава.

«Спартак»: Рибар; Чайковски – Зайцев, Голдобин – Бурмистров – Порядин; Савиков – Вишневский (К), Принс – Локтионов – Цыплаков; Орлов – Ручкин, Талалуев – Рубцов – Пашин; Рукавишников – Сусуев, Беляев – Галимов – Филин.

«Лада»: Подъяпольский (58:32-60:00, пустые ворота); Солянников – Березин, Романов – Фисенко (К) – Шумаков; Минеев – Бородкин, Кугрышев – Джозефс – Сафин; Семин – Калабушкин, Михайлов – Стальнов – Ожгихин; Булычев – Васильков, Иванюженков – Грошев – Червоненко.

1:0 – Александр Пашин (Талалуев, 2:22).

2:0 – Александр Бурмистров (Голдобин, Рукавишников, 8:14).

3:0 – Николай Голдобин (Порядин, Бурмистров, 14:13).

3:1 – Владислав Червоненко (Грошев, 19:36, мен).

4:1 – Максим Цыплаков (Савиков, 33:31).

4:2 – Дмитрий Кугрышев (Сафин, Бородкин, 37:57).

5:2 – Николай Голдобин (Чайковски, 43:35, бол).

5:3 – Никита Михайлов (Березин, 57:59, мен).

Штраф: 9 (Рубцов – 2, Цыплаков – 5, Порядин – 2) – 13 (Семин – 5, Джозефс – 2, Солянников – 2, Червоненко – 2, Кугрышев – 2).

Броски в створ: 37 (12-18-7) – 27 (11-5-11).

Выигранные вбрасывания: 33 (11-12-10) – 24 (9-8-7).