Учредитель клуба
Титульный спонсор
1993 / 94
1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06
Хоккейный клуб Лада
Тольятти

Олег Браташ: «Обеим командам нужно было находить мотивацию»



Наставники «Барыса» и «Лады» – о матче в столице Казахстана, в котором тольяттинцы взяли верх со счетом 4:1.

Олег Браташ, главный тренер «Лады»:

- Сегодня обеим командам нужно было находить мотивацию, но в принципе игра получилась достаточно живой, обоюдоострой и напряженной. После того как нам удалось повести 2:0, наши игроки видимо посчитали, что дело сделано, поэтому немножко потеряли нить игры. Позволили сопернику создать много моментов, но у нас здорово сыграл Подъяпольский. Одна пропущенная шайба, конечно, не отражает того количества шансов, которые мы позволили создать сопернику. В третьем периоде картина была получше, два раза хорошо использовали свои моменты и выиграли.

- Нельзя не спросить у вас про игру в большинстве, во время которого вы пропустили, дав сопернику создать еще несколько моментов…

- Это плохо. Я думаю, что это связано в первую очередь с недостатком концентрации. То, что я уже говорил – видимо, рано подумали, что можно вот так, без концентрации, спокойно доиграть до победы. Такое в спорте наказывается. Просто сегодня, говорю, нас спас вратарь. А так, в принципе все предпосылки были к тому, чтобы соперник нас наказал за это.

- В прошлый раз вы говорили, что вы приехали, поспали, поели, потом еще раз поспали и выиграли. Сегодня распорядок был такой же?

- Нет, сегодня по-другому готовились, – улыбнулся Олег Владимирович. Мы вчера потренировались, в отличие от прошлого раза. Я всегда говорю правду, как есть. В тот раз было так, сегодня – нет. Мы тренировались накануне.

- Ваша команда какое-то время была в лидерах, а завершает регулярный чемпионат на седьмом месте. Вы довольны этим результатом или все-таки есть то, что нужно доработать?

- Доработать всегда есть что. Если вы не чемпионы, то всегда есть момент, который можно улучшить. Но если вы так задаете вопрос, то давайте мы посмотрим на бюджеты команд, на формирование команд, на их составы и тогда будем с этой позиции рассуждать – хорошо седьмое место для «Лады» или не хорошо.

- Для команды, только зашедшей в лигу, вы достаточно неплохо вошли.

- Вот вы и ответили сами на свой вопрос.

Олег Болякин, и.о. главного тренера «Барыса»:

- С нашей стороны была неплохая игра. Создали много моментов, но сработали закон хоккея: не забиваешь ты – забивают тебе. Я уже говорил, что некоторые наши молодые игроки иногда немного не понимают, как нужно играть в сложных моментах. Нелепые ошибки приводят к нелепым голам. К сожалению, упустили нашу игру, которую должны были выигрывать. Будем делать выводы, ребят учить. Такая наша работа.

- Через день крайняя игра в регулярном чемпионате. Почему у «Барыса» не получилось зайти в зону плей-офф?

- Анализ будем делать после чемпионата. Потеря ключевых игроков – одна из причин. Позиции оголились, на их места мы взяли молодых ребят. Они со своим грузом ответственности и игровым временем не справились, не переварили. Я думаю, это одна из причин, хотя я всегда говорил, что система «Барыса» работает правильно. Выстроена вертикаль, и те ребята, кто играет в МХЛ, «Номаде» и «Барысе», получают тот богатый опыт, который помогает им на международной арене. Руководство клуба все для этого сделало. Наши три сборные играют в топ-дивизионе и я думаю, что это дорого стоит. По «Барысу» сделаем анализ, потом доведем до болельщиков и прессы. Сейчас по горячим следам такая ситуация.

- Сегодня на льду не было Паскуале и Савицкого. Что с ребятами?

- У Паскуале травма спины. Савицкий переведен в список травмированных. У нас также Шалапов и Червени травмированы. Игроки получают травмы, когда выполняют большой объем работы. Перенапряжение сказывается на здоровье. Ротация небольшая и ребята получают большое количество игрового времени, из-за этого происходят травмы.

- Бояркин был запасным вратарем сегодня. Это означает, что он может выйти в старте на последнюю игру?

- Нет, он завтра полетит с «Номадом», потому что у «Номада» цель одна. Все эту цель знают.


Возврат к списку

 
бронзовые призеры
победители
финалисты
Наши именинники