Учредитель клуба
Титульный спонсор
1993 / 94
1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06
Хоккейный клуб Лада
Тольятти

Олег Браташ: «Мы работали и боролись до конца»



Наставники «Спартака» и «Лады» подвели итоги поединка в Москве, который завершился поражением «автозаводцев» (3:5).

Олег Браташ, главный тренер «Лады»:

- Результат сегодняшнего матча, как и весь ход игры, предопределило начало, первый период, когда мы стали проигрывать 0:3. Конечно, с такой форой тяжело отыгрываться и, наоборот, с таким запасом хорошо и уверенно можно держать игру. Тем не менее мы работали и боролись до конца. Но что получилось, то получилось.

- Во втором периоде, когда команда была вынуждена играть в формате «3 на 5», вы разговаривали с арбитром. Что у него спросили?

- Если вы помните, то в тот момент нам дали удаление за выброс шайбы, оставив нас втроем, но мы все слышали звук, как шайба ударилась об стекло. Я просто сказал судьям, чтобы они посмотрели внимательно – откуда этот звук мог взяться, если шайба напрямую вылетела и попала в сетку? У меня был только этот аргумент, другого не было.

- Что случилось с Троем Джозефсом? Вместо него штраф во втором периоде пришлось отбывать Сергею Шумакову.

- У него там был неприятный порез руки коньком. Вены вскрыли ему, но вроде все обошлось. Мы надеемся, что он сможет играть дальше, но сегодняшний матч он не смог продолжить.

- С учетом последних событий в Великобритании, как вы относитесь к дополнительной защите хоккеиста?

- Спасение утопающих дело рук самих утопающих. О своей безопасности игроки сами пусть заботятся.

- На ваш взгляд, две заброшенные шайбы в меньшинстве это случайность или закономерность?

- Нет, что вы? Мы всю ночь отрабатывали этот момент, голы в меньшинстве. Видите – сработало.

- Вопрос про Александра Трушкова. Он в «Ладе» глубокий бэкап? Все-таки он воспитанник «Спартака» и мог сыграть против родной команды. Почему он не выходит играть последние матчи?

- Трушков – не глубокий бэкап, он бэкап на поверхности. Я думаю, вы его еще увидите. То, что он воспитанник «Спартака» – это не аргумент.

Алексей Жамнов, главный тренер «Спартака»:

- Шэйн Принс не играл во втором и третьем периоде. Что с ним произошло?

- Вы видели, что был удар в голову. Просто он почувствовал дискомфорт, поэтому решили не рисковать его здоровьем. Да, перестраховались. Но когда игрок чувствует себя некомфортно, после таких ударов, зачем рисковать здоровьем?

- Есть новости по поводу здоровья Ивана Морозова?

- Пока он еще обследуется, доктора смотрят за ним. Но я думаю, что там диагноз такой, что мы увидим его после Нового года. Матч звезд он, конечно, пропускает.

- Как выглядел в новом для себя сочетании Александр Бурмистров? Сегодня он забросил первую шайбу в сезоне.

- Думаю, что со своей задачей он справился. Думаю, что вся команда сегодня приятно вздохнула, что Бурмистров забил свой гол. Мы за него счастливы и рады. Потому что, конечно, это давит на игроков – когда не можешь забить долгое время. Конечно, это тяжеловато. Но сейчас я думаю, что ему будет уже полегче. А в целом, по игре в тройке – молодец, справился.

- «Спартак» сегодня много играл в большинстве, но забить долго не удавалось. В чем причина?

- Скажу так, когда у нас есть большинство на пять минут – это не «наш конек», не можем реализовать. Наверное, это в связи с тем, что поменялись сочетания, не было Вани Морозова. Наверное, не хватило нам времени, чтобы натренировать разные варианты. Думаю, что в дальнейшем успеем над этим поработать, и все будет получаться. Но в решающем моменте, пятую шайбу забили в большинстве, и этот гол чуть погасил пыл соперника.

- По такой игре, вас больше радуют пять забитых шайб – или три пропущенные, две из которых в меньшинстве?

- Когда мы быстро в счете 3:0, то ребята чуть расслабились. Не было нужной концентрации при игре в большинстве, поэтому получили контратаку и пропустили. Даже уже ведя в счете, мы пробовали разные варианты на будущее, ведь сезон длинный – то, что нам было интересно, получится у ребят или нет.

- Появление Бурмистрова в тройке с Голдобиным и Порядиным – это стремление соблюсти баланс в звеньях, или скорее попытка как-то поддержать игрока? Чтобы он как раз забросил свою первую шайбу.

- Мы его все время стараемся поддерживать, в любых сочетаниях, где он играет. Просто сегодня попробовали этот вариант – в принципе, еще у нас Рубцов вернулся, Усманов тоже после травмы на подходе. Поэтому у нас сейчас есть разные варианты, пробовать разные сочетания – будем смотреть. Но главное, как я уже говорил, соблюсти баланс в звеньях.

- Вчера КХЛ объявила имена помощников на Матч звезд КХЛ, известных футболистов. Вашим помощником будет Александр Мостовой, как вы восприняли эту новость?

- Воспринял хорошо. Я давно знаю этих ребят, и Мостового, и Широкова. Мы давно общаемся – думаю, что будет интересно. Для меня это тоже интересно, поэтому посмотрим – надеюсь, будет весело.

- В декабре пройдет не только Матч звезд КХЛ, но и Кубок Первого канала – в расширенный состав вошли четыре игрока «Спартака». Каково ваше мнение об этой команде и вызове ваших игроков?

- Знаете, у меня свое мнение об этой сборной. Не знаю, кто-то с ним согласится или нет. Есть сборные до 18 лет, до 20 лет, до 25-ти – это ограниченный возраст, правильно? А когда в этом списке игроки старше, по 26-27 лет – то просто не знаю, для чего это делается. Понятно, что мы хотим посмотреть молодежь, как все говорят, наше будущее и перспективу перед следующей Олимпиадой. Но если есть сборная до 25 лет – то игроки должны быть в ней до этого возраста, это мое мнение.

- Как вы относитесь к вызову Ваших четырех игроков, из «Спартака»?

- Ну, это же предварительный список. Посмотрим, кто в итоге туда попадет – этого я сейчас вам не скажу точно. Это не от меня зависит, а от тренерского штаба этой сборной. С одной стороны, изначально говорили, что не будут брать лидеров – будут брать молодых ребят, просматривать. А потом, когда уже появился этот список – ну, повторюсь, у меня свое мнение по этому поводу.


Возврат к списку

 
бронзовые призеры
победители
финалисты
Наши именинники