Учредитель клуба
Титульный спонсор
1993 / 94
1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06
Хоккейный клуб Лада
Тольятти

Олег Браташ: «Мы надеемся в последних играх немного отточить нашу систему»



Тренеры «Авангарда» и «Лады» на послематчевой пресс-конференции прокомментировали поединка в Омске, который завершился победой тольяттинцев (3:2 ОТ).

Олег Браташ, главный тренер «Лады»:

- «Авангард», в принципе, оправдал звание одной из лучших, если не лучшей команды по игре в большинстве – оба гола они забили нам в таком формате. Однако наша команда сегодня действовала собранно, ответственно и старательно, что дало нам возможность не пропустить больше. В третьем периоде нашли в себе силы и возможности спасти матч, еще и выиграть в овертайме. Мы очень рады этому, потому что давно не выигрывали. Вот это чувство уже подзабыли, чувство победы, и очень хорошо, что мы его сегодня опять почувствовали. Надеемся, что это нам пригодится в дальнейшем.

- Можно ли сказать, что тот рисунок, который команда сегодня показала – это то, что вы хотите видеть от своих хоккеистов в конце «регулярки» перед стартом плей-офф?

- Вы правы: естественно, сейчас мы эти игры рассматриваем как подготовку к плей-офф, потому что их мало осталось, и где, как не в этих играх, сейчас готовиться. Поэтому, наверное, да, если вы говорите про тактический рисунок. Ну и я думаю, что для соперников это тоже не будет секретом. Не буду лукавить: да, действительно, мы надеемся в последних играх немного отточить нашу систему.

- Как переживала команда эту серию поражений?

- Конечно, это давит на ребят, давит психологически, потому что мы весь сезон работаем на пределе, иначе не смогли бы выполнить свою задачу – попадание в плей-офф и набрать столько очков. Это все благодаря сверхсамоотдаче. Это все накладывает отпечаток – и психологическая, и физическая усталость, и семь поражений подряд, конечно, не способствуют улучшению состояния. Наоборот, каждое поражение давит и прибивает все больше, поэтому в этом плане сегодняшняя победа очень важна.

- Почему в последних матчах не играют Трой Джозефс и Скотт Космачук? У них какие-то повреждения или это индивидуальная подготовка к плей-офф?

- Нет-нет, травмы. Только по состоянию здоровья они не могут играть. Джозефса мы вообще в поездку не взяли – он лечится дома. Космачук – мы надеялись, что он в поездке сможет сыграть, но, похоже, что пока нет.

Михаил Кравец, главный тренер «Авангарда»:

- Конечно, сегодня настраивались на победу, знали, что заключительная домашняя игра в регулярном чемпионате. И я считаю, что поэкспериментировали, попробовали новые звенья – достаточно хорошо ребята играли и моменты создавали, жалко, что не забивали, недостаточно голов в большинстве. Ну и даже в третьем периоде, несмотря на пропущенные шайбы, у нас еще было момента три-четыре, когда мы могли вырвать победу. К сожалению, не получилось, но в целом по игре – с нашей стороны была хорошая игра.

- Третий период все-таки снова проиграли, 0:2. Это те же самые причины, что вы называли в прошлый раз – индивидуальные ошибки, или здесь что-то еще? И нет ли уже какой-то психологической проблемы с этими отрезками?

- Немного они разные в том, что мы и в третьем периоде здесь команду соперника перебросали, а в предыдущей игре мы больше отбрасывались, и соперник больше играл в нашей зоне. Здесь – чисто две контратаки, две позиционные атаки, которые завершились голами соперника. Естественно, здесь есть и индивидуальные ошибки, и недоработки некоторых игроков в обороне.

- По поводу двух пропущенных голов в третьем периоде: есть ли конкретные претензии к конкретным защитникам? Можно не называть их по именам.

- Естественно, есть конкретные моменты не только к защитникам. Второй гол – это два нападающих, которые обязаны играть в тело, а не пропускать одного игрока, который их на месте обыгрывает и бросает по воротам. Защитник в этот момент, который не должен вратаря закрывать, а тоже выходить и ловить шайбу на себя. Второй гол – обычная ситуация, откат «2 в 2». Нужно оставаться на своих местах, а не бегать с правого на левый край и создавать суету. Поэтому, естественно, соперник мастеровитый, тоже есть ребята с хорошими руками, они это использовали.

- Вы сказали, что поэкспериментировали со звеньями. Замысел был в том, чтобы еще что-то усилить, и в других сочетаниях новые звенья будут еще в плей-офф сильнее?

- Замысел – в плей-офф могут возникнуть различные ситуации: где-то нужно будет менять состав, где-то нужно будет играть в три звена. Попробовали всех игроков в разных сочетаниях, но везде оставляли пару, которая играла вместе. Я считаю, что ребята сегодня хорошо играли: были шансы и у звена Прохоркина, и у звена Спунера, и у Пьянова – столько моментов было достаточно для того, чтобы выиграть игру.

- То есть на эти эксперименты вы не будете списывать то, что все-таки не получилось третий гол забить?

- Нет, конечно. Здесь просто нужно было исполнить и решить исход матча.

- В овертайме ждали выхода Буше со скамейки штрафников, чтобы «4 на 3» поиграть?

- Да, действительно, играли «3 на 3», и как Буше вышел – мы стали играть «4 на 3».

- Две выездные игры остались в «регулярке». В полном ли составе команда поедет на выезд? Оставите кого-то в Омске отдыхать?

- Нет, никто в Омске не будет отдыхать, все поедут, но решение по составу будем принимать завтра: посмотрим игру, узнаем, как себя чувствует Николишин. То есть от этого всего будем отталкиваться, от физического состояния игроков после сегодняшней игры.

- По поводу вратарей: будет дальше Хомченко уже готовиться к плей-офф или еще посмотрите других?

- Мы переговорим с Сергеем Евгеньевичем и определимся на игру с «Трактором», кто будет играть.

- Кого-то из травмированных ребят ждать к старту плей-офф? Кто-то может восстановиться?

- А кто там остался? Телегин и Абросимов. Нет.


Возврат к списку

 
бронзовые призеры
победители
финалисты
Наши именинники