1996 / 97
2005 / 06

«Лада» – «Динамо» Мн. 3:1

Тольяттинская команда в родных стенах одолела минское «Динамо».

В преддверии матча с минским «Динамо» в строй вернулся Андрей Алтыбармакян, пропустивший пару недель из-за травмы – форвард оказался в третьем атакующем сочетании, где его партнерами стали Донат Стальнов и Алексей Ожгихин. Кроме того, в составе появились защитники Мислав Росандич и Николай Демидов, а в запас в итоге были вытеснены Артем Бородкин, Артем Иванюженков и получивший небольшую травму в предыдущей встрече со «Спартаком» Трой Джозефс.

«Автозаводцы» начали поединок без разведки и уже на второй минуте повели в счете – Дмитрий Кугрышев протащил шайбу в чужую зону, сместился от ближнего борта в сторону дальнего и с центра круга вбрасывания неотразимо пальнул в цель. 1:0. Быстрый тольяттинский гол на удивление не раскачал игру и в дальнейшем команды действовали максимально плотно и вязко, совершив за стартовый период всего по четыре броска в створ. Лишь незадолго до перерыва «Лада» и «Динамо» стали немного живее смотреться в нападении, но на результативность это никак не повлияло.

Второй треть прошла с заметным преимуществом тольяттинцев, которые быстро сумели увеличить отрыв. На 23-й минуте Алексей Ожгихин завершил взятием ворот короткую комбинацию, начатую им же самим – после передачи Максима Березина на пятак форвард «Лады» буквально затолкал шайбу за ленточку. 2:0. Этот эпизод заметно раскрепостил «автозаводцев» и они принялись активнее поддавливать оборону соперника, что принесло свои плоды в виде удалений у минчан. Именно при игре в большинстве волжане довели счет до 3:0 – Никита Михайлов идеальным пасом на дальнюю штангу нашел Остапа Сафина, которому оставалось не промахнуться по пустому углу. Подопечные Олега Браташа на кураже успели еще и в четвертый раз поразить ворота «Динамо», однако шайбу Андрея Алтыбармакяна арбитры не засчитали, так как она была заброшена уже после сирены.

Перед стартом третьего игрового отрезка у динамовцев произошла замена голкипера. Дилан Фергюсон, вышедший на площадку вместо Алексея Колосова, в дело практически не вступал, потому что все основные события творились в зоне хоккеистов «Лады», сконцентрировавшихся на защите. Однако Александру Трушкову на «ноль» сыграть не позволил Сэм Энэс – нападающий подсократил отставание минчан на 47-ой минуте. 3:1. Далее гости изо всех сил пытались зацепиться за камбэк, но оборона волжан отработала без явных сбоев до самого конца поединка. Итог – «Лада» побеждает и продолжает удерживаться в тройке лидеров на Востоке.

Свой следующий матч «Лада» проведет 23 ноября в Ярославле и оппонентом станет «Локомотив».

«Лада» (Тольятти) – «Динамо» (Минск) 3:1 (1:0; 2:0; 0:1)

20 ноября. Тольятти. ЛДС «Лада-Арена», 4327 зрителей.

Главные судьи: Евгений Кочетов, Иван Фатеев. Линейные судьи: Ярослав Париков, Александр Чернышев.

«Лада»: Трушков (34:00-34:13, пустые ворота); Солянников – Березин, Романов – Фисенко (К) – Шумаков; Минеев – Росандич, Сафин – Михайлов – Кугрышев; Калабушкин – Семин, Алтыбармакян – Стальнов – Ожгихин; Демидов – Булычев, Червоненко – Грошев – Васильков.

«Динамо» Мн: Колосов (Фергюсон, 40:00; 49:46-50:08, 57:35-60:00, пустые ворота); Керран – Калдис, Волков – Пинчук – Меркли; Смирнов – Хэмилтон, Горбунов – Основин – Мороз; Шинкевич – Дерябин, Сотишвили – Стась (К) – Энэс; Коробов – Пышкайло, Игнатенко – Липский – Кузнецов.

1:0 – Дмитрий Кугрышев (Михайлов, 1:02).

2:0 – Алексей Ожгихин (Березин, 22:35).

3:0 – Остап Сафин (Михайлов, Кугрышев, 33:19, бол).

3:1 – Сэм Энэс (Керран, 46:16).

Штраф: 8 (Алтыбармакян – 2, командный – 2, Минеев – 4) – 10 (Волков – 2, Калдис – 2, Сотишвили – 2, Меркли – 2, Горбунов – 2).

Броски в створ: 21 (4-14-3) – 20 (4-7-9).

Выигранные вбрасывания: 26 (12-5-9) – 31 (11-11-9).