1996 / 97
2005 / 06

«Лада» – «Амур». 5:1

Хоккеисты «Лады» одержали первую победу после возвращения в КХЛ.

В преддверии матча с «Амуром» тренерский штаб тольяттинцев заметно перетряхнул состав и порядок выхода звеньев на площадку по сравнению с игрой против «Салавата Юлаева», дав попутно возможность дебютировать в этом сезоне Николаю Демидову и Ивану Романову. Также в заявочный лист вернулись Николай Глухов, Никита Аноховский и Алексей Ожгихин, а в запасе оказались Григорий Грязнов, Максим Минеев, Егор Бабенко, Донат Стальнов и получивший небольшую травму Андрей Алтыбармакян. Защищать последний рубеж вышел Владислав Подъяпольский.

Волжане быстро прибрали инициативу к своим рукам и на 6-ой минуте они открыли счет, реализовав численное преимущество с первой попытки – Михаил Фисенко подставил клюшку под бросок Дмитрия Кугрышева в касание, шайба нырнула под щитками вратаря хабаровчан и закатилась за ленточку. 1:0. Хоккеисты «Амура» попытались оперативно восстановить равенство на табло, но Владислав Подъяпольский держал ворота на замке и до перерыва больше никто отличиться не сумел.

Игра в начале второго периода слегка увязла в удалениях, причем в какой-то момент «Лада» на целых две минуты осталась впятером против троих соперников, однако не забила. Потом черед побыть в большинстве настал у «Амура», но и гости с Дальнего Востока свои шансы не использовали. Когда дело постепенно приближалось к очередной паузе, подопечные Олега Браташа удвоили отрыв, все-таки еще раз наказав хабаровчан за грубость – Дмитрий Кугрышев идеальным по точности пасом нашел Скотта Космачука и канадский форвард забросил свою первую шайбу в КХЛ. 2:0.

В заключительной трети команды заиграли на встречных курсах, не обращая внимания на то, в полных или неполных составах они находятся на льду. Так «Лада» забила в меньшинстве – Трой Джозефс перехватил шайбу, убежал в отрыв и вывел Остапа Сафина на пустой угол, чем 71-й номер тольяттинцев воспользовался. 3:0. Меньше чем через минуту «тигры» подсократили отставание уже при игре «5 на 3». Александр Хохлачев броском с ползоны огорчил Подъяпольского – 3:1. Однако надежды хабаровчан на спасение рухнули спустя 26 секунд, когда Трой Джозефс убежал на рандеву с Янисом Калниньшом и в ближнем бою разобрался с ним. 4:1. Финальный результат установил Николай Глухов – защитник «автозаводцев» пушечным выстрелом реализовал большинство и подвел черту под разгромом «Амура». 5:1!

Следующий поединок в рамках регулярного чемпионата «Лада» проведет 12 сентября в Челябинске, соперником станет местный «Трактор».

«Лада» (Тольятти) – «Амур» (Хабаровск) 5:1 (1:0; 1:0; 3:1)

9 сентября. Тольятти. ЛДС «Лада-Арена», 5374 зрителей.

Главные судьи: Алексей Белов, Эдуард Метальников. Линейные судьи: Илья Колясников, Дмитрий Осипов.

«Лада»: Подъяпольский (34:12-34:27, пустые ворота); Солянников – Березин, Кугрышев – Фисенко (К) – Романов; Демидов – Глухов, Космачук – Джозефс – Попугаев; Калабушкин – Семин, Ожгихин – Моисеев – Червоненко; Булычев, Шумаков – Аноховский – Сафин.

«Амур»: Калниньш (10:32-10:34, пустые ворота); Мищенко – Щемеров, Шевченко – Грачев – Капустин; Балдаев – Ли, Коршков – Коротких – Хохлачев; Кулик – Рылов, Бочаров – Хохряков (К) – Дрозг; Рыжиков – Лазарев, Слепец – Гиздатуллин – Лапин.

1:0 – Михаил Фисенко (Кугрышев, Космачук, 5:09, бол).

2:0 – Скотт Космачук (Кугрышев, Подъяпольский, 36:24, бол).

3:0 – Остап Сафин (Джозефс, Подъяпольский, 45:49, мен).

3:1 – Александр Хохлачев (Ли, 46:39, бол).

4:1 – Трой Джозефс (47:05, мен).

5:1 – Николай Глухов (Березин, Попугаев, 57:18, бол).

Штраф: 14 (Шумаков – 4, Космачук – 2, Березин – 2, Моисеев – 2, Семин – 2, Демидов – 2) – 16 (Кулик – 4, Капустин – 2, Коршков – 6, командный – 2, Коротких – 2).

Броски в створ: 29 (12-6-11) – 34 (10-11-13).

Выигранные вбрасывания: 26 (7-9-10) – 40 (15-12-13).