1996 / 97
2005 / 06

ХК «Сочи» – «Лада». 5:4 (Б)

Подопечные Олега Браташа на выезде уступили «леопардам» в серии буллитов.

Игра на черноморском побережье стала дебютной за «Ладу» для Никиты Михайлова, перешедшего в конце прошлой неделе в тольяттинский коллектив в результате обмена с «Авангардом» – форвард обосновался в третьей пятерке, вытеснив в запас Артема Иванюженкова. Кроме того, в состав вернулся Глеб Булычев, ставший седьмым защитником в заявке вместо Карима Вафина. Основным вратарем на матч вновь оказался Владислав Подъяпольский.

Приличная часть стартовой трети прошла с преимуществом сочинцев, которые стремились прервать свою девятиматчевую серию поражений, и на 4-ой минуте они открыли счет – Матвей Мичков едва заметным движением клюшки под тольяттинскими воротами здорово подправил шайбу после дальнего броска Данилы Галенюка. 1:0. Пропустив первыми, «автозаводцы» не сразу включились в погоню и еще какое-то время отбивались от настойчивых атак «леопардов». Только незадолго до перерыва хоккеисты «Лады» постепенно принялись перехватывать инициативу и за 17 секунд до сирены все-таки сумели ликвидировать отставание. После выигранного вбрасывания в чужой зоне Владислав Червоненко, уже упустивший до этого шикарную возможность отличиться, на этот раз был точен – форвард с острого угла поразил цель. 1:1.

Второй период тольяттинцы начали просто блестяще, буквально за полминуты дважды огорчив Михаила Бердина. Сперва Георгий Солянников забил в большинстве, неотразимо бросив от синей линии, а затем Дмитрий Кугрышев подобрал шайбу за воротами, смело полез на пятак и затолкал снаряд за ленточку – 1:3. К середине поединка «Лада» полностью контролировала ход матча, однако сочинцы всеми доступными средствами стремились исправить положение и за счет жесткой игры подняли градус противостояния до небес. В итоге все вылилось в потасовку между Данилой Галенюком и Михаилом Фисенко, которая разгорелась в результате силового приема защитника «леопаров» против Сергея Шумакова. Вскоре «автозаводцы», будучи в меньшинстве, заработали буллит, но Дмитрий Кугрышев его не реализовал, за что вскоре последовала расплата – Тимур Хафизов отработал на добивании при игре «5 на 4» и сократил отставание сочинцев до минимума. 2:3. Следом на площадке произошла еще одна стычка с участием четырех хоккеистов и по ее итогам численное превосходство заработали гости, очень быстро превратив его в гол. Дмитрий Кугрышев получил шайбу в районе ближнего борта и со средней дистанции точно зарядил низом, оформив дубль со второй попытки – 2:4.

В третьем игровом отрезке «Лада», к сожалению, не смогла сохранить отрыв, и к 50-ой минуте на табло красовался ничейный счет. Сначала Марат Хуснутдинов воспользовался легкой неразберихой в рядах тольяттинской обороны после классного сейва Владислава Подъяпольского, а потом выход «2 в 1» реализовал Джереми Бракко – 4:4. В оставшееся время инициативой уже владели окончательно осмелевшие «леопарды», но «автозаводцы» сдержали резко возросший напор хозяев – так встреча перетекла в дополнительную пятиминутку.

В овертайме основные действия разворачивались у владений Владислава Подъяпольского, однако выявить победителя при игре «3 на 3» не удалось, а в серии буллитов чуточке точнее были сочинцы – на результативные попытки Джереми Бракко и Кирилла Рассказова тольяттинцы ответили лишь попаданием Сергея Шумакова. Итог – поражение «Лады» со счетом 4:5.

Теперь «автозаводцы» отправляются в Москву, где 18 ноября сразятся со «Спартаком».

ХК «Сочи» (Сочи) – «Лада» (Тольятти) 5:4 Б (1:1; 1:3; 2:0; 0:0; 1:0)

16 ноября. ФТ Сириус. ДС «Большой», 2430 зрителей.

Главные судьи: Алексей Белов, Денис Бондарь. Линейные судьи: Максим Берсенев, Евгений Юдин.

ХК «Сочи»: Бердин (9:32-9:41, пустые ворота); Крощинский – Корягин (К), Попов – Криштоф – Гараев; Галенюк – Манухов, Тянулин – Хуснутдинов – Мичков; Волков – Ибрагимов, Бракко – Рассказов – Авершин; Косовец, Феоктистов – Хафизов – Шиксатдаров.

«Лада»: Подъяпольский; Солянников – Березин, Романов – Фисенко (К) – Шумаков; Демидов – Семин, Сафин – Джозефс – Кугрышев; Росандич – Минеев, Михайлов – Стальнов – Ожгихин; Булычев – Васильков, Грошев – Бабенко – Червоненко.

1:0 – Матвей Мичков (Галенюк, Хуснутдинов, 3:46).

1:1 – Владислав Червоненко (Грошев, 19:43).

1:2 – Георгий Солянников (Шумаков, Фисенко, 22:48, бол).

1:3 – Дмитрий Кугрышев (Росандич, 23:16).

2:3 – Тимур Хафизов (Мичков, Тянулин, 36:03, бол).

2:4 – Дмитрий Кугрышев (Минеев, Сафин, 37:38, бол).

3:4 – Марат Хуснутдинов (Мичков, 43:51).

4:4 – Джереми Бракко (Криштоф, Гараев, 49:36).

5:4 – Кирилл Рассказов (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Иван Романов – 0:0 (мимо), Марат Хуснутдинов – 0:0 (вратарь), Дмитрий Кугрышев – 0:0 (мимо), Джереми Бракко – 1:0, Трой Джозефс – 1:0 (мимо), Михал Криштоф – 1:0 (мимо), Сергей Шумаков – 1:1, Матвей Мичков – 1:1 (мимо), Остап Сафин – 1:1 (вратарь), Кирилл Рассказов – 2:1.

Нереализованный буллит: Дмитрий Кугрышев («Лада», 35:28).

Штраф: 15 (Манухов – 2, Хуснутдинов – 2, Галенюк – 5, Мичков – 4, Тянулин – 2) – 13 (Джозефс – 2, Фисенко – 5, командный – 2, Романов – 2, Бабенко – 2).

Броски в створ: 32 (11-8-9-4) – 35 (10-19-5-1).

Выигранные вбрасывания: 32 (13-12-4-3) – 32 (10-11-11-0).