Учредитель клуба
Титульный спонсор
1993 / 94
1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06
Хоккейный клуб Лада
Тольятти

Белов: «Есть ощущение, что болельщики в матчах плей-офф скучать не будут»!



Главный тренер «Лады» Валерий Белов подвел итоги регулярного чемпионата, поделился тем, что его беспокоит перед стартом плей-офф, а также рассказал о том, какие команды удивили его в этом сезоне.

- Валерий Геннадьевич, регулярный чемпионат подошел к концу. Как оцените пройденный путь?
- Если коротко, то удовлетворительно. У нас неплохая позиция на старте плей-офф, но, наверное, должны были быть в турнирной таблице повыше! Не удалось стабильно пройти регулярный чемпионат, без спадов. Очень качественные игры чередовали с посредственными, а иногда и откровенно слабыми, и это надо признать. Положительный момент в том, что со всеми лидерами сыграли достойно и на неплохом уровне – это говорит о том, что потенциал у команды большой! В последнем отрезке чемпионата команда показала свой характер вытаскивая практически безнадежные игры. Это очень важно!

- Что стало самым сложным? Может быть, марафон в середине сезона, когда за пару месяцев была сыграна половина матчей регулярки?
- Да, наверное, это был самый сложный момент, и он связан не только с календарем. В этот момент было очень много травм и практически полтора месяца играли в три звена! В тот период было пять поражений подряд, где собственно мы и потеряли очки, которых нам не хватило, чтобы по итогам гладкого чемпионата быть в четверке, а мы именно на этот результат рассчитывали. Тем не менее, у нас по воле календаря именно в этот непростой момент было по две игры с «Югрой», «Рубином», «СКА-Невой» и «Динамо». Тяжелейший отрезок! Причем дома были четыре чистые победы. Ребята проявили настоящий бойцовский характер и достойно вышли из сложнейшей ситуации!

- Зачастую после эмоциональных матчей, как против «АКМ» в Туле или с «Химиком» в Тольятти, следующие игры у команды получаются довольно сухими. Команде как будто не хватает запала.
- Такое действительно было, но на самом деле причины поражений самые разные. Это психология отдельно взятой игры! Возьмем, например, игру в Тамбове (после уверенной игры с «Химиком» в Воскресенске): два периода никаких проблем, а в третьем соперник сделал шесть бросков и выиграл игру. Это индивидуальные ошибки, потеря концентрации и т.д. Часто бывало, что после проведенного очень хорошего первого периода второй проваливали, в каждой игре по-разному! В плей-офф просто необходимо играть с первой до последней минуты на максимуме!

- В этом сезоне в команде не было серьезных изменений в составе, как в прошлом. Получается, вы довольны теми хоккеистами, которые пришли в межсезонье и по ходу сезона?
- Может быть, мы не всем довольны, но мы взяли тех ребят, которые хорошо себя проявили в прошлом году и в которых мы верим! Объясню: когда меняется целая группа ребят в команде (сейчас это не редкость) – это еще не самая большая проблема, но, когда уходят лидеры, вот тут бывает очень сложно. Я не один раз это проходил и в «Ак Барсе», и в «Витязе». В 2017 году пять игроков из «Витязя» подписали контракты в НХЛ - Сятери, Кемпе, Ержабек, Аалтонен и Рубцов. Иностранцев заменить оказалось очень сложно, да и времени просто не хватило!

В этом году у нас поменялась практически вся команда, остались Трушков, Бобряшов, Усманов, Червоненко, Грошев, Романов и Мокин! Железнов и Патрикеев пришли перед самым чемпионатом, Хлопотов, Бусаров, Калетник, Горячев, Онишко, Банников, Баринов - по ходу чемпионата. Чтобы игра стабилизировалась, нужно было время. Мы надеемся, что те, у кого в регулярном чемпионате что-то не получилось, в плей-офф покажут свою лучшую игру!

- В каком состоянии команда подходит к плей-офф? Насколько «Лада» готова к самой важной части сезона?
- Насколько команда готова покажут только игры, а они уже совсем скоро начнутся!

- Есть ли что-то, что беспокоит перед стартом игр на вылет?
- Беспокоит только одно - это травмы и болезни! С болезнями вроде справляемся, наверное, к лучшему, что перед плей-офф все переболели! А про травмы по понятным причинам промолчу. Такое сейчас время!

- В последних матчах регулярного чемпионата команда играла в три пары защитников. Не слишком ли это рискованно?
- Во-первых, мы не все матчи играли так, а во-вторых, планируем начинать дома именно в три пары защитников, и сыграть в таком режиме было полезно.

- «Лада» начнет плей-офф дома. Игры на «Лада-Арене» при поддержке тольяттинских болельщиков дадут хороший заряд на плей-офф?
- Болельщики в этом сезоне лучшие! Мы не раз об этом говорили!!!

- Следили ли за турнирной таблицей в последний день регулярки? Соперником нашей команды могли стать четыре клуба.
- Конечно, следил! Но почему-то стало понятно, что, скорее всего, это будет «АКМ»! Так и получилось в итоге.

- Что скажете о сопернике – тульском «АКМ»? Две недели назад команды показали результативный хоккей. Будет ли он таким же в плей-офф?
- В плей-офф может произойти что угодно! И игры бывают совершенно разные, но есть ощущение, что болельщики скучать не будут!

- В этом сезоне борьба за место в плей-офф, да и просто за место повыше в таблице была острой как никогда, и велась до самого последнего дня регулярки, а прошлогодний финалист («Динамо», - прим.), не пробился в число участников игр на вылет. Удивил ли вас кто-то из соперников?
- Назвал бы сразу несколько команд, которые, честно говоря, по-хорошему удивили: «Сокол», «Дизель», «Тамбов», «Зауралье» и «Рубин» – думал, что после чемпионского сезона им будет сложно, но они молодцы!


Возврат к списку

 
бронзовые призеры
победители
финалисты
Наши именинники