Учредитель клуба
Титульный спонсор
1993 / 94
1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06
Хоккейный клуб Лада
Тольятти

«Барыс» – «Лада». 1:4



Хоккеисты «Лады» в гостях одолели «Барыс».

К поединку в Астане в состав «автозаводцев» вернулись Владислав Подъяпольский, Владислав Семин, Данила Моисеев и Остап Сафин, пропустившие предыдущий выездной матч с «Авангардом» – в запасе на этот раз оказались Александр Трушков, Георгий Солянников, Егор Бабенко и Евгений Грошев.

Первая двадцатиминутка выдалась крайне спокойной и скудной на события. Команды много времени проводили в центре площадки или у бортов в борьбе за шайбу, что заметно сказалось на зрелищности игры. Стоит только отметить, что «Лада» совершила в три раза меньше бросков в створ, чем «Барыс» – астанчанам частенько удавалось доводить свои немногочисленные выпады до завершения, однако защитная линия тольяттинцев во главе с Владиславом Подъяпольским была на высоте и не позволила хозяевам отличиться.

Зато на старте следующего периода «Лада» сразу забила. Никита Михайлов на скорости прорвался к владениям Андрея Шутова и не сумел поразить цель с пятака, а вот подключившийся к атаке Артем Бородкин сделал это броском с ползоны. 0:1. Достаточно быстро «автозаводцы» удвоили преимущество – Карим Вафин несильно направил снаряд в сторону казахстанских ворот от синей линии, но голкипер «Барыса» в этом эпизоде не выручил и позволил 20-летнему защитнику отпраздновать свой первый гол в КХЛ. 0:2. Следом подопечные Олега Браташа еще и заработали численное преимущество, однако при игре «5 на 4» умудрились пропустить. Понтус Оберг невероятным образом очутился вместе с шайбой перед воротами Владислава Подъяпольского и беспрепятственно разобрался с вратарем тольяттинцев – 1:2. После этого инициативой завладели хоккеисты из Астаны, упустившие в дальнейшем несколько шикарных шансов сравнять счет. Вплоть до перерыва волжане были вынуждены обороняться, и все было не зря – лидерство они сохранили.

В заключительной трети «Барыс» продолжил идти вперед, стремясь как можно скорее отыграться. Совсем близок к успеху у астанчан был Евгений Рымарев, который не смог попасть в ворота в тот момент, когда Владислав Подъяпольский уже не был способен чем-то помочь партнерам. Немного обстановка для тольяттинцев улучшилась после двух подряд удалений у казахстанского коллектива, но забить гости все равно не сумели. И все-таки в концовке «автозаводцы» добились желаемого – на 55-ой минуте Сергей Шумаков из круга вбрасывания запустил снаряд прямиком в дальний угол. 1:3. А финальную точку в матче поставил Алексей Волгин, замкнувший передачу с пятака от все того же Сергея Шумакова. 1:4.  Итог – «Лада» побеждает в Астане и гарантирует себе седьмую строчку в турнирной таблице Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата.

Завершать же «регулярку» тольяттинская команда будет 26 февраля в Нижнем Новгороде, где состоится встреча с «Торпедо».


«Барыс» (Астана) – «Лада» (Тольятти) 1:4 (0:0: 0:2; 1:2)

24 февраля. Астана. «Барыс Арена», 5673 зрителя.

Главные судьи: Денис Бондарь, Павел Овчинников. Линейные судьи: Юрий Иванов, Александр Чернышев.

«Барыс»: Шутов; Скленичка – Хенкель, Оберг – Апальков – Старченко (К); Бекетаев – Ножье, Кайыржан – ЛаБейт – Камара; Гайтамиров – Данияр, Муратов – Шестаков – Рымарев; Мусоров – Гурков – Борисевич.

«Лада»: Подъяпольский; Семин – Березин, Михайлов – Фисенко (К) – Шумаков; Бородкин – Волгин, Кугрышев – Куликов – Алтыбармакян; Минеев – Росандич, Попугаев – Стальнов – Иванюженков; Вафин – Васильков, Романов – Моисеев – Сафин.

Шайбы забросили:

0:1 – Артем Бородкин (Михайлов, Шумаков, 20:52).

0:2 – Карим Вафин (Романов, 23:51).

1:2 – Понтус Оберг (Апальков, 26:53, мен).

1:3 – Сергей Шумаков (Березин, Куликов, 54:17).

1:4 – Алексей Волгин (Шумаков, 56:38).

Штраф: 8 (Скленичка – 2, Ножье – 2, ЛаБейт – 2, Апальков – 2) – 6 (Кугрышев – 2, Куликов – 4).

Броски в створ: 34 (9-16-9) – 22 (3-8-11).

Выигранные вбрасывания: 27 (8-9-10) – 29 (6-12-11).


Возврат к списку

 
бронзовые призеры
победители
финалисты
Наши именинники