1996 / 97
2005 / 06

«Авангард» – «Лада». 2:3 (ОТ)

Игроки «Лады» одержали волевую победу над «Авангардом».

Тренерский штаб тольяттинцев внес несколько изменений в состав по сравнению с позавчерашним поединком в Новосибирске, практически полностью обновив всю третью пятерку – вместо Евгения Калабушкина, Владислава Семина, Данилы Моисеева и Остапа Сафина на льду появились Максим Минеев, Мислав Росандич, Донат Стальнов и Артем Иванюженков. Также случилась одна перестановка в четвертой атакующей тройке, где Никита Михайлов заменил Владислава Червоненко. Защищать последний рубеж вышел Александр Трушков.

Первый период прошел с заметным преимуществом хоккеистов «Авангарда» и достаточно быстро им удалось открыть счет при игре в большинстве – на 7-ой минуте Дамир Жафяров на скорости ворвался в зону, сблизился с Александром Трушковым и поразил ближний угол. 1:0. Правда, тольяттинцы могли вскоре восстановить равенство на табло благодаря Андрею Алтыбармакяну, но форвард не реализовал выход «1 на 1». Затем «ястребы» заработали еще одно численное преимущество, только теперь «Лада» отбилась вчетвером без видимых проблем. В дальнейшем омичи продолжили активно атаковать, однако «автозаводцы» самоотверженно оборонялись и до перерыва сумели организовать несколько неплохих контрвыпадов, которые, к сожалению, ни к чему не привели.

В следующей трети тольяттинцы все же отодвинули игру от своих ворот и при этом они значительно чаще стали гостить в зоне соперника, но угроз владениям Павла Хомченко было мало. Не помогло «Ладе» и удаление Райана Спунера в середине матча – омичи уверенно выстояли, а затем сами оказались в большинстве, чем и воспользовались под конец двадцатиминутки. Владимир Ткачев долго смещался на ударную позицию и когда он это сделал, то сразу безупречно с кистей зарядил в ближнюю «девятку» – 2:0.

В третьем игровом отрезке «Лада» еще раз вынудила омичей нарушить правила, однако новая попытка реализовать лишнего тоже не увенчалась успехом. А вот в равных составах «автозаводцы» все-таки забили, прервав безголевую серию, которая продлилась аж 139 минут. Андрей Алтыбармакян подобрал шайбу на дальнем борте, резво развернулся, ложным движением убрал со своего пути Никиту Холодилина и хладнокровно пальнул в цель. 2:1. Этот точный бросок заметно раскрепостил тольяттинцев и на 53-й минуте они и вовсе сравняли счет – Никита Попугаев отдал классный пас на Артема Иванюженкова и габаритный форвард переправил снаряд в ворота. 2:2. Далее команды предпринимали попытки решить судьбу поединка в рамках трех периодов, особенно в этом усердствовали «ястребы», но овертайма был неизбежен.

В дополнительной пятиминутке «Авангард» старался как можно быстрее закрепиться в зоне волжан, чтобы поменять вратаря на четвертого полевого. Когда это случилось, тольяттинцы совершили перехват и Павел Куликов с удобной точки запустил шайбу в пустые ворота – 2:3. «Лада» прерывает свою затяжную серию поражений и сохраняет за собой седьмую позицию в таблице Восточной конференции.

Уже в ближайшую субботу, 24 февраля, подопечные Олега Браташа проведут очередной выездной матч – в Астане состоится встреча с «Барысом».

«Авангард» (Омск) – «Лада» (Тольятти) 2:3 ОТ (1:0; 1:0; 0:2; 0:1)

22 февраля. Омск. «G-Drive Арена», 12011 зрителей.

Главные судьи: Сергей Беляев, Антон Лаврентьев. Линейные судьи: Дмитрий Канифадин, Артем Савенков.

«Авангард»: Хомченко (19:58-20:00, 62:36-63:23, пустые ворота); Шарипзянов (К) – Чистяков, Ткачев – Прохоркин – Буше; Киселевич – Гуляев, Рейнгардт – Спунер – Юрчо; Чмыхов – Бойков, Жафяров – Пьянов – Игумнов; Рыков – Верба, Венгрыжановский – Холодилин – Мартынов.

«Лада»: Трушков (49:18-49:24, пустые ворота); Солянников – Березин, Шумаков – Фисенко (К) – Романов; Бородкин – Волгин, Кугрышев – Куликов – Алтыбармакян; Минеев – Росандич, Попугаев – Стальнов – Иванюженков; Вафин – Васильков, Михайлов – Бабенко – Грошев.

1:0 – Дамир Жафяров (Шарипзянов, Хомченко, 6:18, бол).

2:0 – Владимир Ткачев (Шарипзянов, Буше, 38:12, бол).

2:1 – Андрей Алтыбармакян (Кугрышев, Росандич, 45:02).

2:2 – Артем Иванюженков (Попугаев, Росандич, 52:03).

2:3 – Павел Куликов (Минеев, Солянников, 63:23, в пустые ворота).

Штраф: 6 (Спунер – 2, Киселевич – 2, Буше – 2) – 10 (Березин – 2, Шумаков – 2, Бабенко – 2, Алтыбармакян – 2, Росандич – 2).

Броски в створ: 32 (15-4-11-2) – 24 (6-8-8-2).

Выигранные вбрасывания: 32 (5-14-12-1) – 31 (8-7-14-2).