1996 / 97
2005 / 06

"Лада" - "Торпедо"

3 декабря в матче чемпионата КХЛ "Лада" сыграет с "Торпедо".

В минувшем сезоне на первом этапе нижегородцы заняли 7 место в конференции «Запад». В первом раунде плей-офф соперником «Торпедо» стал финский «Йокерит», которому многие отдавали преимущество. Тем не менее, торпедовцы вышли победителями из этой серии (4:2). В четвертьфинале в соперники «Торпедо» стал ЦСКА. В первом матче нижегородцы в гостях одолели соперника (2:1), но четыре последующих матча остались за армейцами, которые и прошли дальше.

Нынешний сезон складывается для команды Петериса Скудры неплохо: нижегородцы идут в тройке лидеров «Запада», хотя в последних матчах нижегородцы несколько сдали: команда из Нижнего Новгорода проиграла четыре матча кряду (пропустило "Торпедо" в этих играх 19 шайб), в том числе - предыдущий в гостях у "Нефтехимика": перед третьим периодом торпедовцы вели 5:3, но преимущество не удержали, уступив в итоге в овертайме (5:6). Основным голкипером «Торпедо» является Илья Проскуряков.

Впрочем, в том, что нижегородцы мало пропускают (до недавнего времени меньше на Западе пропустил только СКА) заслуга не только голкиперов, но и всей команды. В обороне большинство игроков ориентированы, главным образом, на исполнении своих прямых обязанностей, но Максим Осипов и Стефан Лофквист, охотно подключаются в атаку, набирая очки за результативность. В нападении тон задают опытные игроки – Каспарс Даугавиньш, Дмитрий Семин, Николай Жердев, Владимир Галузин (последний пропустил достаточно много, но уже вернулся в состав).

На сегодняшний день "Торпедо" занимает 3 место (67 очков после 37 игр) в конференции "Запада", а "Лада" после победы в предыдущем матче со "Спартаком" (3:1), с 44 очками (37 игр) находится на 12 месте в конференции "Восток".

В прошлом сезоне «Лада» и «Торпедо» встречались дважды, и оба раза сильнее были нижегородцы: 2:1 – в Тольятти и 4:0 – в Нижнем Новгороде.

Перед матчем зрителем ожидают различные сюрпризы. Один из них - контактный зоопарк, который будет открыт с 16 до 17 часов в фойе второго этажа напротив секторов 4 и 5.