«Лада» дала бой СКА, но все же уступила в третьем периоде

11 сентября. СКА (Санкт-Петербург) – «Лада» - 3:1 (0:1, 1:1, 2:0).

СКА: Коскинен; Херсли – Рундблад, Ковальчук – Дацюк – Барабанов; Хафизуллин – Чудинов, Карпов – Калинин – Широков; Зуб – Зубарев, Плотников (2) – Прохоркин – Гусев; Рыков, Тихонов (2) – Каблуков – Кетов (2), Мальцев.

«Лада»: Лазушин; Геноуэй – Воробьев, Белоусов (2) – Новотны (6) – Филатов (2); Сотниекс – Костромитин, Валуйский – Зернов (2) – Бабенко, Кириллов – Ежов, Скороходов – Нестеров – Капустин; Дьяков, А.Стрельцов – Ахметов – Бочаров, Рахимуллин.

Шайбы забросили: 0:1 Бочаров (Ахметов, 5.17), 1:1 Прохоркин (36.21), 2:1 Дацюк (Ковальчук, Гусев, 46.24, бол.), 3:1 Ковальчук (Гусев, 48.27).

Штраф: 6 – 14.

Броски в створ: 49 – 20.

Вбрасывания: 33 – 18.

Блокированные броски: 3 – 17.

Силовые приемы: 10 – 7.

К отчетному матчу питерцы подошли с восьмиматчевой победной серией, волжане же, наоборот, проиграли четыре предыдущих встречи.

Несмотря на это, счет в матче открыли именно тольяттинцы: Рафаэль Ахметов длинным пасом отправил в прорыв Станислава Бочарова, и лучший бомбардир «Лады» реализовал выход один на один с Коскиненом (0:1).

После этого СКА много атаковал (в первом периоде соотношение бросков в створ было 24-8 в пользу хозяев). Армейцы дважды за стартовый игровой отрезок имели численное преимущество, но пробить Александра Лазушина не смогли.

Во втором периоде тольяттинцы выровняли игру, практически до его концовки обороняясь достаточно уверенно (у хозяев запомнился бросок в перекладину Сергея Плотникова), но все же не удержали преимущество - на 37-й минуте Николай Прохоркин с «пятака» сравнял счет.

Ключевой стала первая половина третьего периода: хозяева после удаления на 4 минуты Иржи Новотны (чех правил в этом эпизоде не нарушал, клюшкой соперника на самом деле задел другой игрок - Алексей Кириллов) усилиями Павла Дацюка и Ильи Ковальчука (последний забил через 3 секунды после выхода на лед Новотны) забросили две шайбы - 3:1.

Этот счет не изменился до финальной сирены, несмотря на все усилия тольяттинцев.

Следующий матч «Лада» проведет 13 сентября в Минске против местного «Динамо».