Учредитель клуба
Титульный спонсор
1993 / 94
1995 / 96
1996 / 97
2005 / 06
Хоккейный клуб Лада
Тольятти

«Лада» на своем льду сыграет с лидером «Востока»



«Ак Барс» уже на протяжении многих лет считается одним из грандов Восточной конференции. А когда в нем начал работать главным тренером Зинэтула Билялетдинов сейчас, пожалуй, смогут вспомнить уже только болельщики со стажем.

Вот и в новый сезон казанцы вошли с самыми высокими задачами. В этом году на посту № 1 они сделали ставку на Эмиля Гарипова, не став удерживать Станислава Галимова (перешел в «Торпедо»). Подстраховывать Гарипова будет молодой Тимур Билялов, дебютировавший в КХЛ как раз в матче против «Лады» (5:2). Он тогда удостоился похвалы наставника за проведенную встречу.

Главным трансферным событием не только клуба, но и всей КХЛ в межсезонье, безусловно, стало появление в «Ак Барсе» защитника Андрей Марков, вернувшегося в Россию после 16-ти сезонов в «Монреаль Канадиенс». Марков хорошо Билялетдинову: под его руководством Андрей играл еще в московском «Динамо».

Среди остальных новичков казанцев выделим трех нападающих. Станислав Галиев, игравший в системе «Вашингтон Кэпитэлс», не получал достаточно игрового времени в клубе НХЛ, поэтому, получив приглашение из Казани, согласился на переход. Похожая ситуация со шведом Антоном Ландером, который в минувшем сезоне сыграл за «Эдмонтон Ойлерс» всего 21 матч. Оба неплохо вписались в игру команды: так, Ландер регулярно набирает очки в звене с Джастином Азеведо и Иржи Секачем. Уже по ходу сезона из минского «Динамо» казанцы выменяли канадского нападающего Роба Клинкхамера, который в Минске был одним из лидеров (42 очка за прошлый сезон).

Начало сезона для «Ак Барса» получилось удачным: в стартовых четырех матчах казанцы не потеряли ни одного очка. После этого «барсы» несколько притормозили: три поражения в четырех последующих играх. Среди которых – фиаско в Сочи (0:5) и домашний проигрыш «Спартаку» (3:4 ОТ). Впрочем, после этого поражения казанцы выиграли у «Северстали», «Слована» и рижского «Динамо», возглавив турнирную таблицу «Востока» (24 очка после 11 матчей). «Лада» ко встрече с «Ак Барсом», занимает 14-е место в этой же конференции (7 очков после 12 игр).

В нынешнем сезоне, как было сказано выше, соперники уже встречались: в Казани «Ак Барс» победил «Ладу» со счетом 5:2, несмотря на пропущенную в самом начале шайбу.

Опыт выступлений за обе команды имеют Станислав Бочаров («Лада»), Степан Захарчук, Михаил Глухов и Денис Голубев (все - «Ак Барс»).

«Лада» - «Ак Барс»: личные встречи

 Сезон             Тольятти                  Казань

2008/09           3:2 ОТ                        2:1 Б

2009/10           1:2, 0:4                       1:4, 2:1

2014/15           2:3 ОТ, 1:4                 0:3, 2:1

2015/16           1:4, 1:0 Б                    3:5, 1:3           

2016/17           4:0                              3:5

2017/18           -                                  2:5

ХК «Лада», как обычно, подготовил программу для болельщиков. На этот раз матч пройдет в стиле и с антуражем 1990-х годов. И все - танцы, конкурсы и так далее - будет подчинено именно этой теме.

Ждет масса сюрпризов болельщиков и непосредственно на трибунах. На этот раз обладателей «счастливого места» ждут призы от ООО «Тольяттимолоко» и ПАО «АК Банк». 

Перед началом матча с новым номером выступит группа поддержки «Dance LADA». И, конечно же, всех любителей хоккея, которые придут на матч «Лада» - «Ак Барс», ожидают интересные конкурсы в фойе 2-го этажа и на льду (в перерывах). 



Возврат к списку

 
бронзовые призеры
победители
финалисты
Наши именинники